Перейти к содержимому

Мысль

• Please log in to reply
107 ответов в этой теме

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534
Может показаться абсурдным, но рассуждения о «мыслях» привели меня к следующему:
- любая вещь материальна и от того обременительна, требует от её обладателя определенных действий, навыков, а то и обязанностей для обладания ею. Будь то лист бумаги, который для сохранения его потребительских качеств должен храниться в определённых условиях. Или упаковка с кефиром, которая после использования потребует утилизации. Или автомобиль, обладание которым порождает столько обязанностей, что иногда они становятся настолько обременительными, что проще от него избавиться. А есть вещи, которыми человек обладать просто не может в силу их качеств: сложности, опасности, ценности и пр.;
- мысль не материальна и на первый взгляд, не может быть обременительной. С мыслями проще, для них не надо специальных хранилищ, правил пользования и оборота.
Но так ли это?
advance

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 088
Сто раз слышал такую идею, это не нужно понимать дословно.
(имхо-хо :D )

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
мысль - материальна
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

мысль - материальна

Как это материальна?
На чём основано выше утверждение? (Если оно утверждение).
Мысль вне пространства и вне времени. Она с позиции науки не может быть материальной.
advance

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

Сто раз слышал такую идею, это не нужно понимать дословно.
(имхо-хо :D )

Полагаю, что "мысль" как категория не может быть столь употребительной. Поисковики, по крайней мере, не находят таого сочетания слов. Опасаюсь, что может быть, это абсурд. Но что препятствует размышлять о мыслях?
advance

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
674
Думаю Олька имела ввиду, что мысль имеет свойство материализовываться, что представил то и появилось - основной постулат эры Водолея.

по законам физики мысль конечно же не имеет материальной основы, по крайней мере наши технологии не могут потвердить это даже с точки зрения реакций в нейронах.

Мы привыкли делить мир на материю и энергию, что не есть материя, то энергия (Е=мс2), точнее, материя - есть энергия в покое, но есть третье начало, которое частенько называют Разум. Мысль как раз субстанция третьего начала, самого первичного. Мысль не имеет массы, и не является энергией, она её переносит, прикрепляет к себе.

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
Chuhonec
- любая мысль материальна и от того обременительна, требует от её обладателя определенных действий, навыков, а то и обязанностей для обладания ею.

мысль, появившаяся в голове - это ещё не всё, хотя раз она там появилась, то, без сомнения, она уже обременительна для человека. мыслью надо уметь пользоваться, мысль требует совершенно определённых действий, поступков, поведения и эмоций. в этом - суть отличия одного человека от другого.
то же касается обязанностей. ну.. например, если человек всегда ходил одной и той же дорогой на работу и пинал ботинком одного и того же чёрного кота, но однажды он посмотрел какую-нибудь трогательную киношку про кота, и в его голове зародилась мысль, о том, что он причиняет такому чудестному животному вред, то эта мысль в дальнейшем будет обязывать человека не пинать кота при встречи с ним, ибо если он будет продолжать это делать, эта мысль в его голове породит следующую мысль о том, что он делает очень нехорошие вещи, а эта мысль уже породит угрызения совести.
а если мысль после просмотра киношки не зародится, то человек так и будет пинать несчастного чёрного кота.

- А есть мысли, которыми человек обладать просто не может в силу их качеств: сложности, опасности, ценности и пр

например, человеку, ничего не понимающему в работе какого-нибудь механизма не может сходу прийти в голову, как его починить, потому что эта мысль является для него недоступной в силу различныхпричин: отсутствия предшествующих цвеньев цепи мыслей или природной неспособности в разборке механизмов, то есть отсутствие таких звеньев по умолчанию.

ну, и :
"всё происходит потому, что происходит, сначала в мыслях, а потом выходит в реальность в самый неожиданный момент... Подумай, прежде чем подумать, стоит ли об этом думать!" :))

Думаю Олька имела ввиду, что мысль имеет свойство материализовываться, что представил то и появилось - основной постулат эры Водолея.

да)

Сообщение изменено: atenais (25 июля 2011 - 10:21)

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
674

ну, и :
"всё происходит потому, что происходит, сначала в мыслях, а потом выходит в реальность в самый неожиданный момент... Подумай, прежде чем подумать, стоит ли об этом думать!" :) )

:D это мило ...

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

Chuhonec
- любая мысль материальна и от того обременительна, требует от её обладателя определенных действий, навыков, а то и обязанностей для обладания ею.
...
ну, и :
"всё происходит потому, что происходит, сначала в мыслях, а потом выходит в реальность в самый неожиданный момент... Подумай, прежде чем подумать, стоит ли об этом думать!" :))
да)

Вы опровергаете постулат исторического материализма о первичности материи и эволюционном появлении разума и предполагаете приоритет некоторого «мыслителя» создавшего материю, или ваши рассуждения ограничиваются моментом, в котором материя синтезирует разум?
Я думаю это важно. С одной стороны материя, породившая разум для собственной реализации, а с другой стороны разум создавший материю для собственного воплощения.
advance

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Вы опровергаете постулат исторического материализма о первичности материи и эволюционном появлении разума и предполагаете приоритет некоторого «мыслителя» создавшего материю, или ваши рассуждения ограничиваются моментом, в котором материя синтезирует разум?
Я думаю это важно. С одной стороны материя, породившая разум для собственной реализации, а с другой стороны разум создавший материю для собственного воплощения.

мои рассуждения не опровергают этот постулат. материя и разум влияют друг на друга независимо от того, что из них первично.

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

мои рассуждения не опровергают этот постулат. материя и разум влияют друг на друга независимо от того, что из них первично.

По большому счету, какая разница, что было раньше, яйцо или курица. Важнее соотношение материи и разума. Понятно, что в некоторой степени человек может привести некий материальный объект в соответствие со своими мыслями (представлениями),став таким образом посредником между своими мыслями и внешним миром. Но как вещи, (предметы, материя) могут повлиять на мысли. Для этого, наверное, надо иметь некоторые предварительные представления о них. Опыт общения с этими вещами. И уже в зависимости от степени объективности этих, так сказать, предварительных знаний, вещи могут оказывать влияние на мысли. Получается, что вещи (материя) не могут-таки влиять на мысли (разум) человека непосредственно, а следовательно можно ли в таком случае говорить о том, что материя оказывает влияние на разум в такой же степени, как и разум на материю?
advance

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 088
Давайте разберемся, когда стали массированно применять эту мысль?!
Когда появился интернет, нужно было много людей вовлечь на сайт, форум ..
Каким образом? Да, подать интересные темы, вовлекая людей в спор, они и рады.. :D

NoSquint, Nimbus

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

По большому счету, какая разница, что было раньше, яйцо или курица. Важнее соотношение материи и разума. Понятно, что в некоторой степени человек может привести некий материальный объект в соответствие со своими мыслями (представлениями),став таким образом посредником между своими мыслями и внешним миром. Но как вещи, (предметы, материя) могут повлиять на мысли. Для этого, наверное, надо иметь некоторые предварительные представления о них. Опыт общения с этими вещами. И уже в зависимости от степени объективности этих, так сказать, предварительных знаний, вещи могут оказывать влияние на мысли. Получается, что вещи (материя) не могут-таки влиять на мысли (разум) человека непосредственно, а следовательно можно ли в таком случае говорить о том, что материя оказывает влияние на разум в такой же степени, как и разум на материю?

конечно! влияние материи первично, ведь изначально человек изучает именно мир материи, а потом уже у него появляются мысли, которые уже вновь влияют на материю.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 088
"Смерти нет, Тайна академика Бехтерева" инет завален сим док.фим.
http://silarazuma.uc...g/2009-06-11-88

непосредственное влияние через внушение на предмет - телекинез.

Сама формулировка "мысль материальна" только уводит от сути человека, его возможностей.
Нужно быстро забыть этот постулат и рассмотреть сами явления, возможности человека.
Гипноз, телекинез, телепатия, парапсихология. Видение с закрытыми глазами (Бронников).
Носитель мысли сам человек, нет человека, нет мыслей, остаются предметы, которыми он владел, книги, кои писал, мысли, кои передал детям, людям. И все .. В памяти людей сохранится образ человека, его труды, - вот та материальность, что останется после него, деньги, квартира, дом. (но это и так всем давно известно)

Так что не забивайте себе моск, :)

NoSquint, Nimbus

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

Сама формулировка "мысль материальна" только уводит от сути человека, его возможностей.
Нужно быстро забыть этот постулат и рассмотреть сами явления, возможности человека.
Гипноз, телекинез, телепатия, парапсихология. Видение с закрытыми глазами (Бронников).
Носитель мысли сам человек, нет человека, нет мыслей, остаются предметы, которыми он владел, книги, кои писал, мысли, кои передал детям, людям. И все .. В памяти людей сохранится образ человека, его труды, - вот та материальность, что останется после него, деньги, квартира, дом. (но это и так всем давно известно)

Мысль конечно же не материальна. Но это не так просто как кажется на первый взгляд. Вот вы допускаете что: «Носитель мысли сам человек, нет человека, нет мыслей…» и в то же время «остаются предметы, которыми он владел, книги, кои писал, мысли, кои передал…». Этим я хочу подчеркнуть то, что мысль способна некоторым образом материализоваться. Конечно же, мысль о камне не становится камнем, но мысль о знании определённых процессов способна привести к соответствующему материальному результату.
advance

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

конечно! влияние материи первично, ведь изначально человек изучает именно мир материи, а потом уже у него появляются мысли, которые уже вновь влияют на материю.

Полагаю, проще понять соотношение духовного и материального если не настаивать на том, что "человек познаёт материю". Допустим, что познаётся не сама материя а процессы в ней проистекающие и указывающие на те или иные свойства, которые принято считать материей, то барьер между материальным и духовным исчезает.
advance

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Полагаю, проще понять соотношение духовного и материального если не настаивать на том, что "человек познаёт материю". Допустим, что познаётся не сама материя а процессы в ней проистекающие и указывающие на те или иные свойства, которые принято считать материей, то барьер между материальным и духовным исчезает.

процессы неотъемлимая часть материи. было бы странно, если бы что-то где-то существовало в абсолютной изоляции и ни с чем не взаимодействовало.

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

процессы неотъемлимая часть материи. было бы странно, если бы что-то где-то существовало в абсолютной изоляции и ни с чем не взаимодействовало.

Я имел виду не процессы взаимодействия частиц (частей) материи, а о процессе происходящем в ограниченном пространстве, которое мы восприимаем как частицу (часть) материи.
advance

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Я имел виду не процессы взаимодействия частиц (частей) материи, а о процессе происходящем в ограниченном пространстве, которое мы восприимаем как частицу (часть) материи.

что в данном случае такое органическое пространство?

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
534

что в данном случае такое ограниченное пространство?

Это пространство которое мы определяем как отдельный материальный предмет ограниченный поверхностью определяющей его форму.

garis, :D напротив, это приводит к его освобождению :D
advance

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика