Перейти к содержимому

Великий и могучий

• Please log in to reply
82 ответов в этой теме

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Мысль открыть такую тему возникала давно. Последней каплей оказался тест на грамотность. Совершил глупейшую ошибку в слове Аполлон. Просто америкосы, мать их етить, пишут с двумя п. Вот я и поддался. Хотя внутренний голос мне говорил, что я неправ.
Та же самая история с галереей, америка пишет с двумя л. Но правильно, по-моему, писать - галерея.
Вот предлагаю в этой теме задавать вопросы о запятых, ударениях, лексике, орфографии, пунктуации и т. д. Я бы не отказался, если бы каждое моё слово проверялось, и мне бы объясняли, почему я здесь написал неправильно.

Как правильно писать шопинг или шоппинг, фитнес или фитнесс?
Кто могёт помочь? :)

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
блин, а чо правильно Галерея, да?:)))

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Правильно писать - галерея - гы... по словарю.

Summer

Summer
  • весна

• Members
13

Правильно писать - галерея - гы...

Очень давно смотрю поэтому на наши заголовки - только в одном месте(наверху) написано с двумя "л", а везде с одной. Тогда помню под руками только русско-английский словарь был, в нем с двумя написано и я решила Русту не писать :)

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Summer
Что-то знатоков русского языка не видать. Кстати, а не подскажете, как пишется правильно. Комментарий или коментарий. :)

Аля

Аля
  • серьёзная

• Members
0
Очень хорошо, что появилась эта тема. Давно хочу написать. Народ, люди, прошу прощения за отсутсвие знаков препинания, опечатки и иногда умышленное неверное написание.
Я всегда тороплюсь, пишу уткнувшись в клавиатуру и делаю массу опечаток.
В последнее время меня что-то заносит на тся-ться, ставлю мягкий знак где надо и где не надо.
Поправлять меня........можно, почему нет.
Я стараюсь не обращать внимания на чужие ошибки и опечатки, может человек как и я стучит не глядя, да мало ли.
Еще не ночер.

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
А я бы хотел, чтбы кто-нибудь шибко грамотный читал бы мою писанину и говорил бы мне, где и что я не так написал. Ликбез бы мне устроил. :)

ЗЛОКЛ

ЗЛОКЛ
  • Местный

• Members
0
А вот у некоторых врождённая грамотность )))
Везёт же им ........
Не то чито я ааабсолютно бесграмотная тварюгаа ))) гыыы уууха ха ха
Во-первых мы ваше ведро вообще не брали
Во-вторых вернули его целым
В-третьих дырка в нём уже была!

Trojan

Trojan
  • emo makes me shоut

• Members
8
А фто, мя тож пифет чиста на правильном йазыкэ... :)
Кажица, эт йазык исчо называется падонкаффским...ипа он придуман быль на падонкафф.нет ;)
Zenit SPb. Crew
Ξz→Z†Z←zΞ | リバプール-永久に
>>> FORÇA BARÇA <<<

Zelenoglazaya

Zelenoglazaya
  • Местный

• Members
0
раз уж заговорили о грамотности, то тогда исправлю всех правильно говорить не играть в бильярд, а играть НА бильярде...

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14

раз уж заговорили о грамотности, то тогда исправлю всех правильно говорить не играть в бильярд, а играть НА бильярде...

Спасибо. Хотя странно звучит. :)
Ты не стесняйся, можешь разбор предложений делать. Вернее, желательно. :) Синтаксис, пунктуация там.... А то совсем дремучим стал.

Zelenoglazaya

Zelenoglazaya
  • Местный

• Members
0
а мне сложно дома. Сестра лингвист, а потому приходится всегда следить за собой, хотя сама замечаю, что иногда забываю как пишется то или иное слово. Например, выясняла как пишется вряд ли... Чуть голову не сломала, пока в инет не залезла. Так что и вы меня исправляйте, если где заметите оплошность...

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14

а мне сложно дома. Сестра лингвист, а потому приходится всегда следить за собой, хотя сама замечаю, что иногда забываю как пишется то или иное слово. Например, выясняла как пишется вряд ли... Чуть голову не сломала, пока в инет не залезла. Так что и вы меня исправляйте, если где заметите оплошность...

А я у тебя сегодня заметил!!! :) Комментарий пишется с двумя М. Хотя, это наверно была очепятка. :)

Zelenoglazaya

Zelenoglazaya
  • Местный

• Members
0
вряд ли... просто сама начиталась ваших сравнений с иностранными языками, вот и запуталась...

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Zelenoglazaya
Не уверен, но, по-моему, пишется преуспевающие, е не приуспевающие.
Нумерология или нумералогия? :)

Zelenoglazaya

Zelenoglazaya
  • Местный

• Members
0
думаю, что нумерология. но куда-то лезть проверять лениво. Может проверить словом "нумерованный"?
И, конечно же, прЕуспевающий...
Мдя... пора браться за словарь...

Кто-нибудь знает, как правильно ударение - вы прАвы, или вы правЫ? С сестрой поспорила...

Сообщение изменено: Zelenoglazaya (18 февраля 2006 - 15:42)

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14

Кто-нибудь знает, как правильно ударение - вы прАвы, или вы правЫ? С сестрой поспорила...

У меня с ударением - всегда беда, поэтому я бы поставил на первый слог.
А на что поспорили? :)

Zelenoglazaya

Zelenoglazaya
  • Местный

• Members
0
принципиально...
я тоже ставлю на первый... Уже в инете полазала, но что-то как-то терпения не хватило...

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Kyrie.
Нет такого слова. Невачане. По-моему. Это глупость.
Ты когда-нибудь слышал, чтобы жителей Приднестровья называли днестровчанами?
Обычно людей территориально обзывают по названию населённого пункта. Я могу понять слово – невафорумцы. Но невачане – увольте.
Совет. Внимательно всматривайся в слова. Тогда ты лучше будешь понимать других людей. :)

Summer

Summer
  • весна

• Members
13

Ты когда-нибудь слышал, чтобы жителей Приднестровья называли днестровчанами?

мне нравится слово "архангелогородцы" :rolleyes:

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика