Перейти к содержимому

Что такое дети и как их воспитывать

• Please log in to reply
98 ответов в этой теме

Busina

Busina
  • вредина

• Members
560

Про пирамиду Маслоу слышали?

Если без умностей, то суть ее состоит в том, что человеку всегда мало: типа, если он замерз, то хочет к печке и больше ничего не хочет. Дорвется до печки - захочет жрать. Поест - захочет бабу. Когда согреется, нажрется и на.... - захочет водки, сплясать и чтоб кругом справедливость. Система, в общем, понятная, но очень громоздкая. Если подобную систему применить к родительству, то она здорово упрощается.

Первое, что хотят родители - это чтоб дитё было живо. Если вопрос стоит об этом, то все остальное не имеет никакого значения.

Второе - почти то же самое, что и первое, - чтоб оно не болело ничем опасным.

Если дитё живо и тяжко не хворает, родители сразу возносятся на следующую ступень, - они хотят, чтоб дитё не морочило им голову.

Всё. Это вершина пирамиды.

Все стоны о том, чтоб учился на пятерки, мыл за собой тарелку, не шлялся по притонам, вырос человеком и не женился на лимитчице, - мечты о том, чтоб не дёргали, не гоняли, не ели мозг и не грузили ерундой. Чтоб оставили в покое.

Потому что ничего лучше, чем оставить в покое, человек для другого человека сделать не может.

Omnia homini, dum vivit, speranda sunt...

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 079

Про пирамиду Маслоу слышали?
Если без умностей, то суть ее состоит в том, что человеку всегда мало: типа, если он замерз, то хочет к печке и больше ничего не хочет. Дорвется до печки - захочет жрать. Поест - захочет бабу. Когда согреется, нажрется и на.... - захочет водки, сплясать и чтоб кругом справедливость. Система, в общем, понятная, но очень громоздкая. Если подобную систему применить к родительству, то она здорово упрощается.
Первое, что хотят родители - это чтоб дитё было живо. Если вопрос стоит об этом, то все остальное не имеет никакого значения.
Второе - почти то же самое, что и первое, - чтоб оно не болело ничем опасным.
Если дитё живо и тяжко не хворает, родители сразу возносятся на следующую ступень, - они хотят, чтоб дитё не морочило им голову.
Всё. Это вершина пирамиды.
Все стоны о том, чтоб учился на пятерки, мыл за собой тарелку, не шлялся по притонам, вырос человеком и не женился на лимитчице, - мечты о том, чтоб не дёргали, не гоняли, не ели мозг и не грузили ерундой. Чтоб оставили в покое.
Потому что ничего лучше, чем оставить в покое, человек для другого человека сделать не может.

Предлагаешь родить и оставить в покое ?)
Дом там, где сердце.

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003

Все стоны о том, чтоб учился на пятерки, мыл за собой тарелку, не шлялся по притонам, вырос человеком и не женился на лимитчице, - мечты о том, чтоб не дёргали, не гоняли, не ели мозг и не грузили ерундой. Чтоб оставили в покое. Потому что ничего лучше, чем оставить в покое, человек для другого человека сделать не может.

Всё правильно.

Ребёнок сам возьмёт из жизни, что ему надо.

Главное, давать ему много всякого разного.

И не доставать без конца.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

недавно услышала выражение: "Ребенок должен быть избалован, но воспитан"

Busina

Busina
  • вредина

• Members
560

недавно услышала выражение: "Ребенок должен быть избалован, но воспитан"

Это засада.

Избалованные дети теряют чувство реальности и потом всю жизнь хотят, ждут и требуют, чтобы их любили черненькими безусловно, в ответ на что окружающие больно бьют по их чувству прекрасного. А дать сдачи не позволяет воспитание. Следовательно, как результат имеем мощный невроз.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Это засада.

Избалованные дети теряют чувство реальности и потом всю жизнь хотят, ждут и требуют, чтобы их любили черненькими безусловно, в ответ на что окружающие больно бьют по их чувству прекрасного. А дать сдачи не позволяет воспитание. Следовательно, как результат имеем мощный невроз.

а избалованность в вашем понимании это что?

Busina

Busina
  • вредина

• Members
560

а избалованность в вашем понимании это что?

Я только что это пояснила. :)

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Я только что это пояснила. :)

вы написали последствия, которые наступают от избалованности.

А в чем в вашем понимании заключается непосредственно избалованность?

Другими словами, какими своими поступками родители могут воспитать избалованного ребенка?

Busina

Busina
  • вредина

• Members
560

вы написали последствия, которые наступают от избалованности.

А в чем в вашем понимании заключается непосредственно избалованность?

Другими словами, какими своими поступками родители могут воспитать избалованного ребенка?

Сияние, я не думаю, что мое понимание термина "избалованность" отличается от общепринятого. :) Формирование чувства собственной исключительности, потакание прихотям, возможность не считаться с окружающими и проч. и проч.

Вас же чем-то зацепила процитированная фраза? вам и карты в руки - расскажите, чем. Может, вы как-то иначе это понимаете?

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Вас же чем-то зацепила процитированная фраза? вам и карты в руки - расскажите, чем. Может, вы как-то иначе это понимаете?

Зацепила только тем, что обычно избалованность считают чем-то плохим и тем, чем ребенок не должен отличаться. А тут вроде как, наоборот, получается, что он должен быть избалован, но при этом воспитан.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 217

ea649a6224dd.jpg

Это мое утро, вечер и всегда когда поймает :biggrin:

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003

Это мое утро, вечер и всегда когда поймает

Мне нравится такое утро.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

Мне нравится такое утро.

а у меня были большие проблемы:
я сама в детстве плохо шла на руки и мама жаловалась, что я не давалась потискать, - совсем не то, что другие дети,
а у моего ребенка, напротив, оказалась какая-то гипертрофированная потребность в обнимашках, глаженье по голове и т.п.
Чета как-то собирались на прогулку, я ее одела, посадила в прихожей на табуретку, а сама одевала обувь и вдруг она мне сказала:"мама ударь меня". Я тогда очень испугалась, все это замяла, а потом стала очень следить за собой и ей сказала, что если она хочет, чтобы я ее обняла и приласкала, она должна мне об этом сказать.
Но ей, конечно, одних обнимашек не всегда хватало - бывало что и специально доводила - чтобы эмоции через край - любые, главное, что она в центре внимания и все вертится вокруг нее. Так бывает.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 280

Перенёс цитату, ибо такие серьёзные вещи совсем не годны для бестолковых тем:

Как относитесь к тем девицам, кто сначала родят ребёнка, а потом все заботы  о ребёнке спихнут на своих родителей- бабушек, используя их в качестве бесплатных нянечек и домработниц? Сама на курорт, а ребёнка- бабушке, сама на корпоратив, а ребёнка- бабушке.. Осуждаете, одобряете таких матерей?

Вышло так что мальчик Вова

Был ужасно избалован.

Чистенький и свеженький

Был он жутким неженкой.

Начиналось всё с рассвета:

Дайте то, подайте это,

Посадите на коня,

Посмотрите на меня.

Мама с помощью бабушки

Жарит ему оладушки. ..

...................................

(Э. Успенский)

Или ещё лучше сам советский мультик (в скрытом тексте). Понимаю, если не охота смотреть, как-никак десять минут времени - это немалые затраты :

Скрытый текст

К чему собсно, да к тому, что: накормить, не простудить, оградить дидятко от всего, штоп не напрягалось - больше характерно для так называемого "бабушкиного воспитания".  :dur03:

Сообщение изменено: Лёшик (15 ноября 2014 - 13:30)

Подпись: ____________

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Если прям ВСЕ заботы на бабушку - отрицательно к таким родителям отношусь. Но и если абсолютно бабушек выталкивают от воспитания своих детей - таких родителей тоже не одобряю.

Марьяшка

Марьяшка
  • Новичок

• Новички
0

Личный пример - не только самый лучший способ воспитания, он - единственный... 
вот тут я с вами более чем согласна

Прям в яблочко!

JeffreyNut

JeffreyNut
  • Новичок

• Banned
0
Вот и лето наступило!
Пользуйтесь моментом!

=leto=

JeffreyNut

JeffreyNut