Перейти к содержимому

Что такое дети и как их воспитывать

• Please log in to reply
98 ответов в этой теме

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387
Наткнулся в инете на интересный рассказ.
Возможно, тема воспитания детей тоже может быть интересна.

Дню защиты детей посвящается.

Говорят, если хочешь, чтобы из ребенка вырос овощ или сорняк - отправь его на воспитание к бабке в деревню. Та и воспитает что умеет и как умеет, а умеют эти бабульки как правило ничего. Кроме вековых трудовых навыков. И это "ничего" из таких детей потом и вырастает. И довелось нам, студентам столичного лингвистического вуза, попасть в стройотряде в далекий вологодский поселочек. Вокруг поселка - сплошные зоны, а в недалеком райцентре - поселенцы. Та еще публика. Где-то далеко был город Котлас. Цивилизации никакой, строим мы железную дорогу через дебри лесные куда-то к лесоповалам. Отряд чисто мужской, есть пара поварих, вокруг которых клубятся комиссар, командир, завхоз. Нам простым бойцам отряда явно не светило с развлечениями ничего. А рядом с нашей стройкой заброшенная деревня, в которой жили пара старух да внучонок лет 3-4, закинутый нежными родителями на лето к бабуле. Бабуля эта уже не соображала практически ничего и пацаненок явно утомился от такой жизни. Поэтому появление в зоне видимости стройотряда для него было как появление инопланетян. Каждый день он приходил и молча садился в сторонке и раскрыв рот смотрел как мы возюкаем шпалы рельсы щебень. Молча. Но мы-то не молчали, мы говорили и для пущей языковой практики каждый говорил на языке, который был его специальностью. Английский французский немецкий итальянский испанский. Заодно специализировались на понимании дополнительных языков. Надо понимать, что литературного содержания в наших переговорах было минимум. В русском аналоги звучат даже более разнообразно. Пока не произошло вот что. Как-то раз кто-то из нас обратился к пацаненку забывшись по-испански. И тот на чистом кастильском ему матерно же и ответил. Удивившись, другой из нас обратился к мальчишке по-немецки - тот примерно в той же теме ему по-немецки. Оказалось, что у парня была просто удивительная память и музыкальный слух. Он запоминал все, он мог спеть любую нашу песню, прослушав ее только раз. Все наши иноматерные переговоры закончились и мы начали парнишку учить языкам. Полтора месяца мы говорили с ним и он, малолетка, на равных отвечал нам - 20летним лингвистам. Удивительное талантище. Дай бог, чтобы в тех диких краях среди удручающей дикости его талант не был затоптан в грязь и убожество. Дай бог чтобы он не стал "как все".

ЗЫ Вырастив уже и своих трех детей я скажу главное - все дети таланты и гении до 5-7 лет. А дальше начинает вырастать все то, что вы в них именно в эти годы вложили. Не доверяйте их в эти годы глупым старухам. Напрягитесь и постарайтесь дать им максимально и да воздастся вам по заслугам вашим.

Человек выглядит так, как он о себе думает

N@diN

N@diN
  • Местный

• Members
71
Интересная история...

Согласна абсолютно с тем, что в этом возрасте ребенок все ловит на лету,
быстро запоминает, проявляет способности к чему-либо..
Сама очень старалась с максимальной пользой израсходовать эти года....
для развития ребенка, становления его маленькой..еще... личности.
Школа раннего развития, занятия дома...)без фанатизма, конечно, но тем не менее...)
сил, времени потрачено не мало, но все во благо.

Но я прекрасно понимаю, что у меня БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ! было это время, эти силы!
Но ведь так часто на маленьких гениев совсем нет времени, т.к. родители работают...
И я не говорю о родителях мегатрудоголиках, помешанных на реализации в профессии.
Не стоит забывать, что ребенок - это дорогое удовольствие...Думаю, можно и так сказать...
Мы все хотим, чтобы наши чада ни в чем не нуждались, не были хуже других.
На мой взгляд...главное..воспитать личность, хорошего человека, понимающего,
знающего цену материальным и духовным ценностям. Из маленького мальчика вырастить Настоящего мужчину, из девочки - достойную женщину.

В идеале всегда и у всех... так не бывает. Но считаю, что стремиться к этому нужно!
Если есть возможности, не упустите время, когда Ваш ребенок впитывает все как губка.
Прошу заметить...не только хорошее. Будьте примером для него!) хорошим примером!)

P.S. С двух лет каждое лето родители отвозили на лето в деревню, к бабушке.
Только она изредка занималась со мной. Все оооочень много работали, были трудные времена.
В школе сама все наверстала.
Размещенное изображение

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387

В идеале всегда и у всех... так не бывает. Но считаю, что стремиться к этому нужно!
Если есть возможности, не упустите время, когда Ваш ребенок впитывает все как губка.
Прошу заметить...не только хорошее. Будьте примером для него!) хорошим примером!)

Личный пример - не только самый лучший способ воспитания, он - единственный... :)

N@diN

N@diN
  • Местный

• Members
71
нуууу.....бывают крайне трудние дети, когда пример достойных,
порядочных родителей не оказывает должного внимания...
Жаль, но и такое случается. Как и наоборот...собственно, что радует!)
Размещенное изображение

Татьяна 1988

Татьяна 1988
  • Новичок

• Members
0
Личный пример - не только самый лучший способ воспитания, он - единственный... smile.gif
вот тут я с вами более чем согласна

Татьяна 1988

Татьяна 1988
  • Новичок

• Members
0

нуууу.....бывают крайне трудние дети, когда пример достойных,
порядочных родителей не оказывает должного внимания...
Жаль, но и такое случается. Как и наоборот...собственно, что радует!)

ну тут можно и по спорить.мне кажется когда у замечательных родителей ребенок отбивается от рук...это их упущение,а возможно даже слабинка в характере.как и ровным счетом наоборот...в плохой семье..где ребенок предоставлен с пеленок сам себе...только он сам и может сделать выбор как он хочет жить и чего добиться.потому что как известно сказки в наше время бывают только в сказке.не хочу заканчивать на грустной нотке,поэтому скажу...
давайте любить наших детей и воспитывать

N@diN

N@diN
  • Местный

• Members
71
Татьяна, что значит...Слабинка в характере?...
Воспитание..это не дрессура!
Есть много мнений, о генах, и ..наоборот, о том, что характер
у каждого свой, собственный..от рождения, не зависит от воспитания...
Я же думаю, что это комплекс. Влияние оказывает и вражденные черты какие-то,
задатки личности, и меры, способы воспитания, отношение родителей, друзей, и т. д.,
место жительства..от комнаты...до города, страны.
Размещенное изображение

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387
Вот интересно, почему дети до двух-трёх лет - просто прелесть, ангелы!
А потом что-то с ними происходит.
И с каждым годом процент ангелов снижается, дойдя годам к 15 до сущих пустяков... :)

Татьяна 1988

Татьяна 1988
  • Новичок

• Members
0

задатки личности, и меры, способы воспитания, отношение родителей, друзей, и т. д.,

боже мой какое страшное слово дрессура вы решили употребить по отношению к детям.нет я же имела ввиду совсем другое.слабинка характера заключается например в том что многие родители не могут своему чаду сказать нет.а это оч часто негативно сказывается на воспитании

Вот интересно, почему дети до двух-трёх лет - просто прелесть, ангелы!
А потом что-то с ними происходит.
И с каждым годом процент ангелов снижается, дойдя годам к 15 до сущих пустяков... :)

есть мысль по этому поводу.маленькие дети живут словами,мыслями,в условиях которые создают родители.ну и понятно каждый родитель хочет дать своему малышу самое лучшее.с годами мы все больше и больше отпускаем деток в жизнь...а жизнь прямо скажем в наше время не сахар.не каждый взрослый может выжить что уж говорить о детях

N@diN

N@diN
  • Местный

• Members
71
Тихий, бывает и наоборот!))) дотрехлетние дзъяволята...становятся прекрасными ангелами!))))

Татьяна 1988, не совсем понимаю точку зрения....размыто и обще все. У вас есть дети?...
Размещенное изображение

таташа

таташа
  • Местный

• Members
2

Тихий, бывает и наоборот!))) дотрехлетние дзъяволята...становятся прекрасными ангелами!))))

Татьяна 1988, не совсем понимаю точку зрения....размыто и обще все. У вас есть дети?...

А вот я как раз отлично понимаю, чтотхочет сказать Татьяна ( инасчет "слабинки" всё ясно, т.к. она объяснила, так я и поняла) Вы не справедливы к ней.
А к вам у меня вопрос: "дотрехлетние" . Это вы подразумевали возраст 3-х лет или До 3-х?"

У меня к вам еще один вопрос возник ,Надин. Вы уверены, что человек может жить бес комплексов ВООБЩЕ?(Т.Е. на ваш взгляд - норма, когда человек не имеет ни одного комплекса? Я верно поняла вас?)

N@diN

N@diN
  • Местный

• Members
71

А вот я как раз отлично понимаю, чтотхочет сказать Татьяна ( инасчет "слабинки" всё ясно, т.к. она объяснила, так я и поняла) Вы не справедливы к ней.
А к вам у меня вопрос: "дотрехлетние" . Это вы подразумевали возраст 3-х лет или До 3-х?"
(Т.Е. на ваш взгляд - норма, когда человек не имеет ни одного комплекса? Я верно поняла вас?)

Не справедлива?...я никого не хотела обидеть!)
Я очень извиняюсь, но слишком общие фразы!....Сразу видно, что человек не на собственном опыте основывается, а на взгяладах извне,... не знает нюансов,
каждый скажет, наблюдая со стороны: "не давайте слабинку, ребенок отобъется от рук..сядет на шею .и т.д. и обвинит во всем родителей. Все плохо, что делается с фанатизмом, не нужна излишняя опека, не нужна излишняя строгость, не позволяющая слабинки, которая хранит в себе любовь к ребенку! Детрехлетние - это до 3-х летние. Тут-то что не понятно? ;)

У меня к вам еще один вопрос возник ,Надин. Вы уверены, что человек может жить бес комплексов ВООБЩЕ?

Вы меня абсолютно не правильно поняли!))....комплекс, в данном контексте, значит совокупность! *комплекс мер, комплекс упражнений!
Размещенное изображение

таташа

таташа
  • Местный

• Members
2

Не справедлива?...я никого не хотела обидеть!)
Я очень извиняюсь, но слишком общие фразы!....Сразу видно, что человек не на собственном опыте основывается, а на взгяладах извне,... не знает нюансов,
каждый скажет, наблюдая со стороны: "не давайте слабинку, ребенок отобъется от рук..сядет на шею .и т.д. и обвинит во всем родителей. Все плохо, что делается с фанатизмом, не нужна излишняя опека, не нужна излишняя строгость, не позволяющая слабинки, которая хранит в себе любовь к ребенку! Детрехлетние - это до 3-х летние. Тут-то что не понятно? ;)
Вы меня абсолютно не правильно поняли!))....комплекс, в данном контексте, значит совокупность! *комплекс мер, комплекс упражнений!

Зачем извиняться, вы сказали то, что хотели. я уточнила, чтобы понять смысл ваших постов.
а насчет личного опыта так скажу. когда я была еще не мамой. мне говорили:"вот станешь матерью сама.....трясти коляску станешь, сюсюкать во всем и т.п." НЕ СТАЛА! Потгом говорили: "повзрослеешь тоже станешь так же......чувствовать, поннимать и т.д." НЕ СТАЛА! Редко, но бывает. Не меняет человека горький опыт суровой жизни. Еще реже, но бывает человек без опыта мыслит здравее, чем с опытом! А что касается воспитания детей, так там ЧАЩЕ. опыт вредит!

N@diN

N@diN
  • Местный

• Members
71
Принимаю Вашу точку зрения и остаюсь при своей
Размещенное изображение

vnv

vnv
  • Новичок

• Members
1
Я тоже согласна, что личный пример - самый действенный, а может и единственный способ воспитания. На счет тех случаев, когда пример "положительных" родителей не срабатывает, у меня есть такое наблюдение. Это происходит в тех случаях, когда родители лицемерят, лукавят, ханжествуют. И тогда ребенок привыкает к модели "так думать (делать) можно, но когда не видят, не знают и пр".

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387

Я тоже согласна, что личный пример - самый действенный, а может и единственный способ воспитания. На счет тех случаев, когда пример "положительных" родителей не срабатывает, у меня есть такое наблюдение. Это происходит в тех случаях, когда родители лицемерят, лукавят, ханжествуют. И тогда ребенок привыкает к модели "так думать (делать) можно, но когда не видят, не знают и пр".

Так ведь и в этом случае воспитывает именно личный пример.
Ребёнок становится таким, как родители.
Только не по лозунгам, которые они провозглашают, а по сути.... :)

У детишек есть возраст около трёх лет - примерно, кто раньше, кто позже его проходит.
Мне кажется, что это именно тогда, когда ребёнок начинает понимать, что мир - большой, в нём не только он и близкие люди, а все остальные - не придуманы, чтобы его развлекать, а живут своей жизнью.
Вот именно осознав это, человечек и начинает меняться, начинает приспосабливаться к неожиданно большому миру.

таташа

таташа
  • Местный

• Members
2

У детишек есть возраст около трёх лет - примерно, кто раньше, кто позже его проходит.
Мне кажется, что это именно тогда, когда ребёнок начинает понимать, что мир - большой, в нём не только он и близкие люди, а все остальные - не придуманы, чтобы его развлекать, а живут своей жизнью.
Вот именно осознав это, человечек и начинает меняться, начинает приспосабливаться к неожиданно большому миру.

Родители могут не быть е лицемерами, не лукавыми, но родился у них "трудный" ребенок, а они (очень часто) говорят: " Я тоже до 8 класса а 2-ки учился или я тоже в детстве младших обижал или я тоже врал, когда боялся наказания. И он, вот станет постарше и все на свои места устаканится" Нет!!!! Чаще нет! Личности разные в родителе и ребенке - это они не учли! С одним только строгими беседами, а с другим- только просьбами, а третьего только через "призывание" к совести и еще куча разных методов и приемов воспитания.

vnv

vnv
  • Новичок

• Members
1

Да, я именно это и имела ввиду. Просто со стороны окружающим кажется "как же так, такие замечательные родители, а сын.."

Родители могут не быть е лицемерами, не лукавыми, но родился у них "трудный" ребенок, а они (очень часто) говорят: " Я тоже до 8 класса а 2-ки учился или я тоже в детстве младших обижал или я тоже врал, когда боялся наказания. И он, вот станет постарше и все на свои места устаканится" Нет!!!! Чаще нет! Личности разные в родителе и ребенке - это они не учли! С одним только строгими беседами, а с другим- только просьбами, а третьего только через "призывание" к совести и еще куча разных методов и приемов воспитания.

Личности разные, конечно, важно. Ведь бывает в одной семье у одних и тех же родителях совершенно разные дети. Но если говорить о родительском примере, то ведь родители все равно всегда ведут себя одинаково. Есть такие дети, видимо, которым достаточно просто примера, а есть, которым надо этот пример ещё и правильно подкреплять:)
От природы даны разные склонности, способности и пр., но ведь человек не может быть от природы лгуном, вором. Так что все-таки не личности даны, а только предпосылки, а что за личность сформируется, это уже от многих факторов зависит.

таташа

таташа
  • Местный

• Members
2

Да, я именно это и имела ввиду. Просто со стороны окружающим кажется "как же так, такие замечательные родители, а сын.."
Личности разные, конечно, важно. Ведь бывает в одной семье у одних и тех же родителях совершенно разные дети. Но если говорить о родительском примере, то ведь родители все равно всегда ведут себя одинаково. Есть такие дети, видимо, которым достаточно просто примера, а есть, которым надо этот пример ещё и правильно подкреплять:)
От природы даны разные склонности, способности и пр., но ведь человек не может быть от природы лгуном, вором. Так что все-таки не личности даны, а только предпосылки, а что за личность сформируется, это уже от многих факторов зависит.
Д

ЕШЕВАЯ ПЕДАГОГИКА СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН - это мое мнение. Лгунами становятся верно, но вот ПРЕДАТЕЛЯМИ, например, рождаются!

vnv

vnv
  • Новичок

• Members
1

ЕШЕВАЯ ПЕДАГОГИКА СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН - это мое мнение. Лгунами становятся верно, но вот ПРЕДАТЕЛЯМИ, например, рождаются!

Как это Вы себе представляете - родиться предателем? :) И вообще, что есть предательство?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика