Перейти к содержимому

Схождение Благодатного огня?

• Please log in to reply
116 ответов в этой теме

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
И что я тут что-то утверждаю?
От чего не послушать, внемлю :D

Но вы то как раз смешали все и температуру воспламенения и Бога и эту обезумевшую толпу в ожидании чуда. Помнится старый ф-м, где собравшийся народ требовал от *** (в роли был И. Ильинский) *Чуда.
Орали до хрипоты : Чудо, чудо. Мне это не нравится, проявление эмоций в Храме Господа это ... - слово подобрать не могу, не уважение что ли.. :)

И тут отметили - 4 конфессии, а как же другие страны Индия например, там что люди лишены внимания Господа, чтобы и там ниспослать благодатный огонь.?! Не говорю уже об Европейцах и тем паче американцах, те народы вообще не достойны такого внимания со стороны Господа.. Отчего бы и их не позабавить чудом? :)

Сообщение изменено: garis (25 апреля 2011 - 19:21)

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 280
Я не просвещенный в этом, но почитав тему, понял примерно следующее: ежегодно в определённом месте в определённое время происходит какое-то самовозгорание. Это интересно.
А что хоть воспламеняется – свечки, дрова или что?

Подпись: ____________

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

Я не просвещенный в этом, но почитав тему, понял примерно следующее: ежегодно в определённом месте в определённое время происходит какое-то самовозгорание. Это интересно.
А что хоть воспламеняется – свечки, дрова или что?

лешик, ты так и не научился пользоваться поиском, ты меня расстроил, о богги :D
Так смотри же.. ;)

P.S. а вопрос ты правильно построил, там наверно что-то кладут, воспламеняющееся и ждут, когда загорится. Но.., если бы почитал о писании по этомму случаю, то прочел бы и такое : сполохи, вспышки могут проистекать по всему Храму. (тут правда не понятно, то ли от фотоаппаратов, то ли в самом деле чудесным образом.)

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
Вот ссылками поделился один товарищ :D :

http://neobychnye-za...n/2010-04-11-37

NoSquint, Nimbus

Бульдошшка

Бульдошшка
  • Местный

• Members
19
Гарис, если я тебе скажу, что выглядет это как некое подобие молний по всему храму, то ты мне поверишь?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

Гарис, если я тебе скажу, что выглядет это как некое подобие молний по всему храму, то ты мне поверишь?

лучше фотками подкрепи ;)

NoSquint, Nimbus

Бульдошшка

Бульдошшка
  • Местный

• Members
19

лучше фотками подкрепи ;)

фотать там не выйдет по той простой причине, что все свечи на тот момент погашены, единственный источник света это солнце из-под купола, чего явно маловато для нормальной фотки, а вспышка все исказит... увы....

Сообщение изменено: Бульдошшка (25 апреля 2011 - 21:19)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
по ссылке:

"Во-вторых, известно, что в течение первых нескольких минут Благодатный огонь не обжигает. Точно таким же свойством обладает низкотемпературная плазма. Это опять же электрическое явление.

я поверю, что не обжигает, если горит не свеча и не копна лучин, потому как у горящих свечей и лучины (дерево) температура уже обжигающая. ;)

NoSquint, Nimbus

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 280

лешик, ты так и не научился пользоваться поиском, ты меня расстроил, о богги :D
Так смотри же.. ;)

Вот спасибо, удружил. Правда шоу меня не привлекают. Интересно было бы внимательно изучить сам предмет возгорания и наблюдать за процессом воспламенения от и до, например с помощью установленных в непосредственной близости телекамер и каких-нибудь фиксирующих приборов. Нахожу это очень верным, и если по приборам (и собственными глазами тоже) будет видно что это нечто из разряда чудес – то это просто замечательно, что собственно всем и требуется доказать раз и навсегда. Но, я так понимаю, момент действа замаскирован и тщательно держится в тайне, што не может не говорить само за себя и порождать вполне разумные человеческие сомнения. Или что не так?

Подпись: ____________

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
Вот описанию я могу поверить, по той же ссылке, потому как явления разрядов, плазменных сгустков, что отмечают по всему земному шарику, нло с его неповторимыми для землян свойствами, холодные плазмы, все это наводит на мысль, но почему бы и нет.. но, если так, то нужно не только удивляться но и ловить каждый миг, проносить через сознание и делать некие выводы. Если не удивляться, то и грош цена такому отношению к чуду, явлению, как хочешь назови. Но на том останавливаться нельзя, нужно понять, что делать дальше?!!

Но, я так понимаю, момент действа замаскирован и тщательно держится в тайне, што не может не говорить само за себя и порождать вполне разумные человеческие сомнения. Или что не так?

Именно так, а хотелось бы открытости, но камеры туда не позволят ставить, это нарушение.
Но я повторю, разве нужно эмоции проявлять? радость, ликования .. Храм требует тишины.
А столпотворения только нарушают идиллию. :)

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
- Первоначально эксперимент задумывался как фрагмент документального фильма, рассказывающего о роли чудес в религии. Схождение Благодатного огня - одно из величайших таких явлений. Поэтому требовалось провести возможные физические измерения, чтобы хоть как-то понять его природу.
http://kp.ru/daily/24252.5/450451/

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
"По традиции на православную Пасху туда входит Иерусалимский патриарх.."
ну вот, уже некое условие, нас заставляют свыкнуться с идеей, что без патриарха ну никак ..?!!

NoSquint, Nimbus

Бульдошшка

Бульдошшка
  • Местный

• Members
19

"По традиции на православную Пасху туда входит Иерусалимский патриарх.."
ну вот, уже некое условие, нас заставляют свыкнуться с идеей, что без патриарха ну никак ..?!!

исторические факты говорят об этом, были попытки вхождения католических епископов - проку нет, так же одно из условий присутсвие арабских хрестьян в храме.... тоже как бы условие.... кстати не просто Иерусалимский патриарх, а греческий православный патриарх - это важно. Потому что имеется патриарх иерусалимский коптской церкви... В один из таких разов когда католики оставили православного патриарха за дверьми храма, то огонь снизашел снаружи храма разбив колонну у входа в храм, этот раскол имеет место быть до сих пор....

Сообщение изменено: Бульдошшка (26 апреля 2011 - 21:34)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

исторические факты говорят об этом, были попытки вхождения католических епископов - проку нет,

То есть эмпирически вывели формулу, нашли решение :)

Сообщение изменено: garis (27 апреля 2011 - 06:00)

NoSquint, Nimbus

Бульдошшка

Бульдошшка
  • Местный

• Members
19

То есть эмпирически вывели формулу, нашли решение :)

это твой вывод.... но ты пропустил тот момент, что схождение бывало и вне кувуклии, то есть открыто....

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

это твой вывод.... но ты пропустил тот момент, что схождение бывало и вне кувуклии, то есть открыто....

один раз? (я готов поверить, к тому и призываю, нарушить порядок мероприятия, не впускать в сл. раз этого достойного (никто не оспаривает) лица сановника) Это будет интересней и правдивей. (эдакая импровизация по ходу)
Пусть святой кто-то войдет, или нет таких на сегодня? :)

Сообщение изменено: garis (28 апреля 2011 - 00:35)

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

исторические факты говорят об этом, были попытки вхождения католических епископов - проку нет, так же одно из условий присутсвие арабских хрестьян в храме.... тоже как бы условие.... кстати не просто Иерусалимский патриарх, а греческий православный патриарх - это важно. Потому что имеется патриарх иерусалимский коптской церкви... В один из таких разов когда католики оставили православного патриарха за дверьми храма, то огонь снизашел снаружи храма разбив колонну у входа в храм, этот раскол имеет место быть до сих пор....

До разделения церквей зажигание срабатывало от любого иерарха?

Человек выглядит так, как он о себе думает

Бульдошшка

Бульдошшка
  • Местный

• Members
19

До разделения церквей зажигание срабатывало от любого иерарха?

нет, до разделения была единая церковь и иерарх иерусалимский был иерархом этой церкви и огон нисходил ему, после раскола огонь продолжить сходить к иерусалимскому иерарху, но уже православной церкви. Во все времена иерархом в иерусалиме был греческий православный, а до этотго просто гречесский епископ или митрополит. А как известно греция после раскола стала православной. Равно как и сейчас они православные.

один раз? (я готов поверить, к тому и призываю, нарушить порядок мероприятия, не впускать в сл. раз этого достойного (никто не оспаривает) лица сановника) Это будет интересней и правдивей. (эдакая импровизация по ходу)
Пусть святой кто-то войдет, или нет таких на сегодня? :)

ну это уже глупость какая то, не находишь? Что значит нарушить? Есть порядок и он нерушим и никто даже не пытается его оспаривать. Святых на земле нет и никогда прижизненных святых не было.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

ну это уже глупость какая то, не находишь? Что значит нарушить? Есть порядок и он нерушим и никто даже не пытается его оспаривать. Святых на земле нет и никогда прижизненных святых не было.

святых нет, точно - глупость, а в остальном вы лукавите :) Кто сказал, что на этой мелочи, нарушении связь с Богом порушится..??? Ваши доводы тоже не серьезны, мало того ограничены..

нет, до разделения была единая церковь и иерарх иерусалимский был иерархом этой церкви и огон нисходил ему, после раскола огонь продолжить сходить к иерусалимскому иерарху,

Ну вот сами посудите.. огонь исходит одному человеку, ну не смог бы он добраться до церкви, заболел, взял больничный или хуже того - умер и что .. аля капут всей затеи с благодатным огнем?

NoSquint, Nimbus

Бульдошшка

Бульдошшка
  • Местный

• Members
19

святых нет, точно - глупость, а в остальном вы лукавите :) Кто сказал, что на этой мелочи, нарушении связь с Богом порушится..??? Ваши доводы тоже не серьезны, мало того ограничены..

Ну вот сами посудите.. огонь исходит одному человеку, ну не смог бы он добраться до церкви, заболел, взял больничный или хуже того - умер и что .. аля капут всей затеи с благодатным огнем?

никто не говорит, что связь с богом порушиться... Что характерно, не я тебе доказывая, что это чудо, а ты мне, что это не судо :) Мне то все ехало болело. А строить догадки мне не интересно.

не надо привязывать к личности, иерархи стареют и умирают... Правда после раскола церкви католики внесли коррективы в служении, в обрядовость и так далее, а праволславные остались с тем с чем начинали. оставим иерарха, как быть с арабскими христьянами, без которых тоже огня не будет? Был случай когда их не пустили в виду очень шумного и эмоционального поведения. И огонь тоже не снизашел, пока их не впустили в храм. Они то как влияют на, якобы, искусственный процесс? Они в кувуклию в этот момент не ходят :)

на сим заканчиваю дискуссий по той простой причине, что твоя позиция ясна - подвергать сомнению все, что невозможно объяснить словами. Мне уже скушно выслушывать это все на самом деле. Ты подвергаешь сомнению все, что тут говорят, но при этом сам не подкрепляешь своих слов вообще ничем.

Сообщение изменено: Бульдошшка (28 апреля 2011 - 21:09)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика