Перейти к содержимому

Интуиция

• Please log in to reply
76 ответов в этой теме

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
820
Интуиция — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.

Ребята вспомните, у каждого из нас в жизни бывали моменты, когда какими-то неопознанными силами чувствуешь что будет в следующий момент. Как будто видилось будущее, при этом ты сам в туманном состоянии и делаешь всё как видилось, и всё повторяется. Вспомните такие моменты, вот это охрененно невозможно, но это же есть .... и как не верить в чудеса :prost:

Maratka

Maratka
  • Новичок

• Members
1

Интуиция — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.

Ребята вспомните, у каждого из нас в жизни бывали моменты, когда какими-то неопознанными силами чувствуешь что будет в следующий момент. Как будто видилось будущее, при этом ты сам в туманном состоянии и делаешь всё как видилось, и всё повторяется. Вспомните такие моменты, вот это охрененно невозможно, но это же есть .... и как не верить в чудеса :prost:

а может это способность к подсознательному анализу ситуации и прогнозу на ближайшее будуще

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
820

а может это способность к подсознательному анализу ситуации и прогнозу на ближайшее будуще

Вполне может быть, тогда получается это способность предвидеть будущее. А если развивать этот навык, быть может получится как в фильме с Кейджом, где он видел будущее на несколько минут вперёд. А здорово бы было видеть будущее) У меня частенько бывает такое :kos:

Улитка_с_горы_Фудзи

Улитка_с_горы_Фудзи
  • Новичок

• Members
0
Интуиция - это мне кажется у нас от животных еще, у них тоже есть чутье на опасность и проч. Ничего сверхъестественного в ней нет, просто т.к. мы растеряли такие чувства, то и кажется нам иногда это чудом, совпадением или паранормальным явлением.
С точки зрения воздуха край земли всюду...

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
106
для меня это нечто обычное, чем обладает каждый человек. У меня интуиция всегда в кармане. А ещё я умею гадать на катрах, даже не видя человека. Но это не в тему.
Интуиция спасает тогда, когда время конкретно поджимает и нет времени на логические вычисления.
Ещё мне снятся вещие сны и пронзают предчувствия. И чем старше я становлюсь, тем сильнее это развивается.
Может, годам к 5о годам смогу интуитивно рассказывать, чё у кого как)
« Тому, кого боги наградят хорошими сиськами, впридачу они дадут жизнь, полную испытаний ».
— Ким Бэсинджер.

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
820

для меня это нечто обычное, чем обладает каждый человек. У меня интуиция всегда в кармане. А ещё я умею гадать на катрах, даже не видя человека. Но это не в тему.
Интуиция спасает тогда, когда время конкретно поджимает и нет времени на логические вычисления.
Ещё мне снятся вещие сны и пронзают предчувствия. И чем старше я становлюсь, тем сильнее это развивается.
Может, годам к 5о годам смогу интуитивно рассказывать, чё у кого как)

Ванга детектед) Но в целом, у людей, склонных к просчётам ситуаций очень хорошо развита интуиция, значит закономерность происходящего откладывается в жизненном опыте и используется на практике =) Ого, это я написал :blink:

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
820

Интуиция - это мне кажется у нас от животных еще, у них тоже есть чутье на опасность и проч. Ничего сверхъестественного в ней нет, просто т.к. мы растеряли такие чувства, то и кажется нам иногда это чудом, совпадением или паранормальным явлением.

У животных сверхразвиты инстинкты, + усиленно зрение, нюх, слух, да и самосохранение выражено гораздо ярче, нежели чем у человека. Возможно у человека и были такие чувства, хотя самосохранение тоже ярко выражено, но не у всех. Человек с точки зрения природы, слаборазвит, но это компенсируется способностью думать и создавать, но вот если бы мозг работал на все 100% вместо доказанных 10%, была бы совсем другая тема =)

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

У животных сверхразвиты инстинкты, + усиленно зрение, нюх, слух, да и самосохранение выражено гораздо ярче, нежели чем у человека. Возможно у человека и были такие чувства, хотя самосохранение тоже ярко выражено, но не у всех. Человек с точки зрения природы, слаборазвит, но это компенсируется способностью думать и создавать, но вот если бы мозг работал на все 100% вместо доказанных 10%, была бы совсем другая тема =)

Вот бы ещё кто-нибудь объяснил - чем инстинкт отличается от рассудка, было бы совсем хорошо.... :)

Человек выглядит так, как он о себе думает

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Человек с точки зрения природы, слаборазвит, но это компенсируется способностью думать и создавать, но вот если бы мозг работал на все 100% вместо доказанных 10%, была бы совсем другая тема =)

не компенсируется, а с лихвой перекрывает все потери, интеллект - вне конкуренции в эволюционной борьбе. Ох, уж эти британские учёные, они и до мозга добрались, ай, яй, яй

Вот бы ещё кто-нибудь объяснил - чем инстинкт отличается от рассудка, было бы совсем хорошо.... :)

над деталями думать щас некогда, но по-моему совершенно разные понятия

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

Cammelen

Cammelen
  • Обживаюсь

• Members
3

Рассудок - логическое, разумное мышление, взвешивание "за" и "против". Может отнимать много времени :D
Инстинкт - "автоматическая" мгновенная реакция организма на различные неожиданные внешние раздражители
Обменяю лень на мозг...
Чем красивее женщина, тем труднее ее переспорить !
-А как по-татарски будет "Вперед"? -Алга -А "Назад"? -А у татар нет слова "Назад". Если нам надо, то мы разворачиваемся и алга!

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Рассудок - логическое, разумное мышление, взвешивание "за" и "против". Может отнимать много времени :D
Инстинкт - "автоматическая" мгновенная реакция организма на различные неожиданные внешние раздражители

То есть большую часть своих поступков и действий мы делаем инстинктивно?
Вы не путаете инстинкты и рефлескы?
А у животных все действия инстинктивны?

Сообщение изменено: Тихий (24 марта 2011 - 12:34)

Cammelen

Cammelen
  • Обживаюсь

• Members
3

То есть большую часть своих поступков и действий мы делаем инстинктивно?
Вы не путаете инстинкты и рефлескы?
А у животных все действия инстинктивны?

Признаю, не права насчет инстинкта
Инстинкт животных — это наклонность, влекущая, вызываемая ощущениями на основе возникших в силу их потребностей и понуждающая к выполнению действий без всякого участия мысли, без всякого участия воли
источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Ин...;кт

Рассудок - рассуждать. Могут ли животные рассуждать?

Сообщение изменено: Cammelen (24 марта 2011 - 12:43)

Обменяю лень на мозг...
Чем красивее женщина, тем труднее ее переспорить !
-А как по-татарски будет "Вперед"? -Алга -А "Назад"? -А у татар нет слова "Назад". Если нам надо, то мы разворачиваемся и алга!

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Рассудок - рассуждать. Могут ли животные рассуждать?

Вот это - самое интересное. :)
Думаю, что каждый может привести множество примеров того, что животные явно рассуждали и совершали обдуманные действия. То есть граница "есть разум - нет разума" проходит не по линии человек-животные, а где-то глубоко среди животного мира....
С другой стороны, именно человек очень часто демонстрирует поведение, которое никак не назовёшь разумным. Да и привычка опьянять себя - явный добровольный отказ от разума.
А где разум, там сознание/подсознание, а значит - интуиция.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
Разум.. кто-то говорил так - дает возможность выживать в условиях (природной или социальной среды)
Тогда можно сказать растения тоже живут в среде и им нужно выжить, но разума у них нет, им не положено рассуждать. Спастись от пасти акулы какой-то рыбке - инстинкт. Наш инстинкты? (в природной и социальной среде?). (помним ф-м "Основной инстинкт", правда я уже забыл, но в подсознании кажется не плохой) (самосохранения, уже посм. подсказку :) )

Сообщение изменено: garis (25 марта 2011 - 21:50)

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Аня-сан

Аня-сан
  • Наш человек

• Members
37
Понравился отрывок из книги "Любовь на Итурупе": "Человек действует, следуя не только обычаям и правилам морали, порой он отдается во власть чувств, двигаясь к гибели, совершает нелепые поступки, наплевав на разум и инстинкты. В отличие от других животных, человек обладает разумом, но вместе с этим у него нарушена интуиция. А все потому, что он отдалился от природы и живет в искусственном мире..." Согласна с утверждением. Экспериментировала - по-долгу находилась одна, долго молчала. Результат - напред чувствовала, какие события будут со мной через день. Есть отличные упражнения, процессы, с помощью которых здорово повышается предчувствие. Делала, - работает. Только вот лень было продолжать...

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

- по-долгу находилась одна, долго молчала. Результат - напред чувствовала, какие события будут

"баба Ванга" :)

NoSquint, Nimbus

Аня-сан

Аня-сан
  • Наш человек

• Members
37

"баба Ванга" :)

:P Ага!

А вот сегодняшний эпизод. Достала карту метро Питера - смотрю станции, на которых еще ни разу не была. Взгляд упал на Рыбацкое. Думаю, интересно, а что там. Приезжаю к знакомой, а она меня спрашивает, Ань, ты знаешь станцию Рыбацкое?...

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

:P Ага!

А вот сегодняшний эпизод. Достала карту метро Питера - смотрю станции, на которых еще ни разу не была. Взгляд упал на Рыбацкое. Думаю, интересно, а что там. Приезжаю к знакомой, а она меня спрашивает, Ань, ты знаешь станцию Рыбацкое?...

круто, чего тут скажешь.. ;)

NoSquint, Nimbus

Аня-сан

Аня-сан
  • Наш человек

• Members
37

круто, чего тут скажешь.. ;)

А у Вас такое редко?

garis