Перейти к содержимому

Что такое интеллигентность?

• Please log in to reply
20 ответов в этой теме

Андрес

Андрес
  • Наш человек

• Members
23
Выступая как-то в Останкино, Дмитрий Сергеевич Лихачев спрашивал: "Можно ли притвориться знающим человеком?"
И сам отвечал: "Да, можно, надо только запомнить некоторое количество фактов".
"Можно ли притвориться умным человеком?" - спросил он далее.
И, подумав, ответил: "Да, можно, запомнив некоторое количество связей между фактами".
Наконец прозвучал третий вопрос: "А можно ли притвориться интеллигентным человеком?"
"Нельзя".

Многие думают: интеллигентный человек - это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем, можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность - созданием нового и осознанием старого как нового.

Больше того... Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка - разговорного и письменного, - вот это и будет интеллигентный человек.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на Русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать - тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.

Что тренировка физических сил способствует долголетию - это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.

Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других - это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить... Толкается в переполненном автобусе - слабый и нервный человек, измотанный, неправильно на все реагирующий. Ссорится с соседями - тоже человек, не умеющий жить, глухой душевно. Эстетически невосприимчивый - тоже человек несчастный. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других - это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведет к физической слабости. Я не врач, но я в этом убежден. Долголетний опыт меня в этом убедил.

Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым.

Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества - не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже.

Дмитрий Лихачев, академик Российской академии наук

www.taday.ru/text/240996.html?rss_feed=export_all ¶
Если не верить в чудо, то оно пройдет мимо тебя.
Не ждите чудес-чудите сами.

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
105
мама всегда говорила, что такую внутреннюю интеллигентность, какая была в папе, она не встречает больше ни в ком и поэтому не сможет никого полюбить, кроме него.
Папа родился в рабоче-крестьянской семье, в деревне, его родители имеют образование по 1-3 класса, участники войны. Да, он любил читать, рисовать и играть на гармошке. Действительно, был очень интллигентным внутри.
Я тоже ищу лишь такую интеллигентность в людях. Хотя признаю и другие её виды. Не смотря на то, что себя к интеллигентнам не отношу. Пусть и есть люди, которые таковой меня считают. Но они сами люди простые, поэтому придумывают...) Мне нравится быть немножко другой, поэтому не про меня.
Человек может быть кем угодно или никем вообще. Интеллигентность - это ещё и природное свойство.

Сообщение изменено: Хорошая (28 сентября 2010 - 10:56)

« Тому, кого боги наградят хорошими сиськами, впридачу они дадут жизнь, полную испытаний ».
— Ким Бэсинджер.

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
118

Интеллигентность - это ещё и природное свойство.

Я тоже думаю , что интеллигентность нельзя приобрести , она заложена в крови . Это определённый такт по отношению к другим людям . Он или есть или его нет ..

Сообщение изменено: Kifir (28 сентября 2010 - 12:20)

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
105
Это определённый такт по отношению к другим людям

вооот, очень точное определение!
« Тому, кого боги наградят хорошими сиськами, впридачу они дадут жизнь, полную испытаний ».
— Ким Бэсинджер.

Андрес

Андрес
  • Наш человек

• Members
23

Я тоже думаю , что интеллигентность нельзя приобрести , она заложена в крови . Это определённый такт по отношению к другим людям . Он или есть или его нет ..

Но ведь даже Лихачев говорит:"Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать - тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях"

А вот в "крови" я думаю не заложено ничего. Человек формирует и лепит (с чужой помощью) себя сам.
Если не верить в чудо, то оно пройдет мимо тебя.
Не ждите чудес-чудите сами.

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
105
разные вида бывают. Природная - одна из.
Я знала только двоих людей с наличием последней. Отсальным приходилось приобретать и строить из себя.)))
— Ким Бэсинджер.

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705

Да, голубая кровь *ковыряется в носу оттопыренным мизинчиком*

Хотя если подумать - разве что в рамках генетически заложенной пониженной выработки тестостерона и подобного уровня. Но неагрессивный человек не становится немедленно интеллигентным, это только одна из малозначимых в отдельности предпосылок. Насколько я могу судить все перечисленные Лихачевым качества вырабатываются в процессе воспитания, а не передаются генетически потомкам.

разные вида бывают. Природная - одна из.
Я знала только двоих людей с наличием последней.

Их воспитала семья лесных ежей, и они всё равно выросли интеллигентами? :о) Просто интересно, как вы исключили влияние фактора воспитания.

Сообщение изменено: Valdis (28 сентября 2010 - 13:39)

Путин есть - ума не надо

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
105
это были люди, которые жили в гармонии с природой.)
а факт воспитания... Просто если из пятерых детей в семье только один такой собенный, например. И родители такой интеллигентностью не отличались. Поэтому исключила фактор воспитания. Это в одном случае. В другом я этот фактор не исключаю, но скорее всего, там тоже человек сам по себе такой. Иначе бы почаще такие прекрасные люди встречались в жизни.
— Ким Бэсинджер.

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
118

Но ведь даже Лихачев говорит:"Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать - тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях"

Я с этим не согласна . Можно вылепить из себя интеллигентность , но это будет показное , только наружное и когда-то настоящая неинтеллигентная сущность всё равно вылезет наружу . Постоянно жить под личиной интеллигентности не получится . Неинтеллигентный нарыв рано или поздно прорвётся наружу при определённых обстоятельствах .

Человек формирует и лепит (с чужой помощью) себя сам.

Моё мнение , что у любого человека есть свой корень , который вряд ли можно переформировать или перелепить , ветки можно , но не корень . Что-то подкорректировать или подлепить - можно , но не пере... Мой корень , моя жила останется без изменений . Поведение , отношение к людям , да и ко всему вокруг - можно , но сущность человеческую - вряд ли . Хотя единичные случаи бывают .. после покаяния , например . Вы не это имели ввиду ?

Да, голубая кровь *ковыряется в носу оттопыренным мизинчиком*

Вот там , где якобы голубая кровь - меньше всего интеллигентов :D

Valdis

Valdis

• Members
705
Хорошая, воспитанием занимаются не только родители. А учитывая, что родители и четверо родных братьев и сестер, как вы сказали, интеллигентностью не отличались - фактор "крови" явно маловероятен. Скорее сыграло удачное сочетание некоторых врожденных склонностей и внешних факторов.

Впрочем, не зная ситуации трудно судить. Просто я достаточно скептически настроен по отношению к "врожденности" характера человека, а интеллигентность в определении Лихачева как раз является совокупностью черт характера.

Путин есть - ума не надо

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
118
Блин , вот прочитала сейчас этого Лихачёва и сразу вспомнился мне один случай из жизни , который произошёл со мной ... Встречалась я с парнем , хорошим парнем , казался мне интеллигентом :D Всё классно у нас с ним было , любовь-морковь .. и вдруг непредвиденная ситуация , совсем неожиданная и он в этой ситуации показал себя с такой стороны :blink: :o , блин , я даже и не могла представить такого . Весь такой спортсмен , казался таким мужественным , честным , интеллигентным , вежливым , культурным .... и ещё куча всяких определений , не хочу просто писать . И в один миг эта гора интеллигентности разрушилась . Мне удалось увидеть обратную сторону медали , ту самую настоящую внутреннюю сущность , которая раскрылась только в очень тяжёлой для нас ситуации . Так буду я после всего этого считать его интеллигентом ? Да нет , конечно . До определённого момента было всё показное . А мы с ним встречались , наверно , год , а это не маленький срок ...
Действительно , с некоторыми людьми нужно жизнь прожить , чтобы понять что он за человек , а с другими - достаточно и одного дня , чтобы сделать заключение , что он интеллигент ... :D

Сообщение изменено: Kifir (28 сентября 2010 - 15:03)

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
118

Скорее сыграло удачное сочетание некоторых врожденных склонностей и внешних факторов.

Я тоже так думаю , одно другому очень способствует :D

А я ещё не встречала в жизни настоящего интеллигента . Да и есть ли они ? Никто и ничто не совершенно :) ...

Сообщение изменено: Kifir (28 сентября 2010 - 15:02)

Valdis

Valdis

• Members
705
Kifir, а что насчет принца на белом коне? :о)

Путин есть - ума не надо

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
105
Valdis
не кровь, а ПРИРОДА. Космический подарок, если хотите.
Понятие голубая кровь - это для меня другое. Там уже речь о врождённой царственности и т.д.
А мы об интеллигентности. Она зависит, наверное, от души. А душу не родители в тельце ребёнка вселяют.
Это о той интеллигентности, которую я имею в виду. Но я же не спорю, что бывают другие виды.
Т.е. даже знаю примеры и т.д. Общественные примеры. Но мне по душе больше та интеллигентность, которая по ДУШЕ.
— Ким Бэсинджер.

Valdis

Valdis

• Members
705
Хорошая, понял, спасибо за пояснение :о)

Путин есть - ума не надо

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать - тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.

А переусердствовать с интеллигентностью - такое возможно или я с чем-то путаю?
Што-то у меня какое-то неприятие и негатив появляется, от ярко выраженной интеллигентности. Размещенное изображение

Подпись: ____________

Takeda

Takeda
  • Новичок

• Members
0

А переусердствовать с интеллигентностью - такое возможно или я с чем-то путаю?
Што-то у меня какое-то неприятие и негатив появляется, от ярко выраженной интеллигентности. Размещенное изображение

Я ненавижу интеллигентов. СОвсем другое дело интеллектуалы.
"Смотри по сторонам и назад смотри и убей всякого, кого встретишь! Встретишь Будду-убей Будду, встретишь Патриарха-убей Патриарха, встретишь отца и мать-убей отца и мать, встретишь родича-убей и родича! Только так достигнешь ты Просветления и освободишься от Майи"(Кодекс "Риндзайроку" секты Дзэн)

Valdis

Valdis

• Members
705
Лёшик, Takeda, это в вас говорит врожденный пролетарский гнев :о)

Путин есть - ума не надо

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
118

Kifir, а что насчет принца на белом коне? :о)

Valdis , он остался в своей сказке , а я вернулась в свою реальность :D Знаю только , что тяжко ему было в этой сказке , совсем тяжко , столько на него неприятностей навалилось сразу . Я ещё пыталась ему помочь , столько денег своих сняла со сберкнижки и отдала ему ... "Не делай добра - не получишь зла" :D

"Интеллигент" интеллигенту - рознь :D

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
320
Да... А сын "монахини и блудницы" на вопрос, интеллигент ли он ответил: "Да Боже упаси..."
А еще интеллигентом себя считал Васисуалий Лоханкин...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика