Перейти к содержимому

Установка счетчиков

• Please log in to reply
63 ответов в этой теме

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
321
Ага... Правительство будет повышать цену на воду для тех, кто не установил щотчыки...
Не буду обсуждать, насколько законно повышать цену выборочно... Пусть юристы базарят...
Но. Исчо лет скока-то там назад, когда счетчики только начинали ставить, я задавался вопросом, а как быть с периодической поверкой...
Т.е., любое средство измерения должно проходить периодическую поверку. Раз в год, примерно...
Ну, вот сын въехал в дом, где сразу было организовано ТСЖ, и счетчики они там не проверяют...
Я руководительниц его ТСЖ маленько знаю и полагаю, они считают, что пока чьи-то показания из общего ряда сильно не выбиваются, то не хрен и проверять... Позиция логишная...
А я живу в доме, обслуживаемом Жилкомсервисом, часть квартир в доме не приватизирована...
Счетчики установили многие, поведшись на пропаганду...
Говорят, выгодно... Я не устанавливаю, патамушта мне на сегодняшний день по ... платить 500р. или 300...
Тем более проживаю с дочерью, которая имеет привычку мыцца часами... Скока она там воды льет?..
И. Вот ЖКС в подъезде повесил объявление о НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ...
Т.е, если бы они у меня стояли (4 на квартиру), я был бы должен РАЗ В ГОД:
1. Вызвать сантехника для замены счетчиков на временные вставки. 500р. за щотчык пьяный сантехник из РЭУ, 1000- трезвый из фирмы...
2. Отвести щотчыки в организацию под названием РосСерт (или типа того) на Курляндской ул. Одна на Питер. Ехать мне до нее не меньше часа.
В эту организацию, как известно, предприниматели взятки платят за сертификацию продуктов...
3. Отстоять ### знает какую очередь, сдать счетчики...
Через нескока дней забрать...
4. Обратно вызвать сантехника... По тем же расценкам...
В результате ежегодных откручиваний-закручиваний счетчика резьбу на трубе рано или поздно сорвет...
И на ### мне эти головные боли?..

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
Счётчики поверяются 1 раз в 5 лет, есть ГОСТ.
Поверка стоит 500 р, новый счётчик - примерно столько же. Но новый уже поверенный на 5 лет.
После снятия/установки надо ставить пломбу - 200 рублей.
Норматив потребления воды - 250 литров в сутки на человека.
Реальное потребление - 100-150 литров, если не лить часами...:)
Считайте сами....

Человек выглядит так, как он о себе думает

natalia80

natalia80
  • Новичок

• Members
1
Ячень довольна что установила счетчик - затраты на установку оправдали себя через два месяца!

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
169

Ячень довольна что установила счетчик - затраты на установку оправдали себя через два месяца!

установила тоже... посмотрим, как оправдается.
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 054
и так накрутка в цене потребление ставила 200% (наблюдение за два последн. мес.)

для примера : 45кубов (близко к средней) - сумма ГВС+ХВС (в ЕПД)
а со счётчикам пока не более 15 кубов.

вывод = 30 кубов сверх оплаты, но не всегда, пусть и 20, всё равно, с какой стати нужно переплачивать, хотя если исходить из нормы, что указал выше Тихий. 150 литров реальных на чел (пусть трое), то получается 15 - 18 кубов за месяц. Почему же ЕИРЦ нагло писал свои 30-45 и даже 60 (рекордно), загадка - нужно идти и разбираться.

Сообщение изменено: garis (23 сентября 2010 - 19:40)

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
458
Очень хотелось бы узнать мнение и других пользователей водосчётчиков. Размышляю, не поставить ли их, но тогда придётся ставить 4 штуки, и очень серьёзно перекраивать квартирный водопровод. Так что хлопот будет много, и период окупаемости существенно удлиннится. :(

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 054
Если я не вру, он управился с установкой двух быстро, часа 2 наверно ушло. Но есть ещё +, если сразу заменить краны на шаровые для перекрывания. Но если данные собирать с электрического выхода, то ещё проще, данные сразу поступают в процессор, но не все дома оснащены им. Со временем и к этому придут.

а почему 4 ?

NoSquint, Nimbus

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
458
garis, дом старый, ванная и кухня запитаны с 2-х разных стояков воды. 2стояка холодной воды, 2 стояк горячей воды. :(

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
458
По полуторамечячному опыту эксплуатации счетчиков горячей и холодной воды.
Дом-панельная пятиэтажка, последний этаж, и самое главное- тупиковая система горячего водоснабжения. :( Откроешь горячий кран, а там остывшая вода и пока дождёшся горячей, пройдёт не менее нескольких минут. А счетчик уже начал считать, не зависимо от температуры воды.
В результате, на одного человека, расход горячей воды превышает норматив в 2 раза, по холодной воде - меньше норматива в 3 раза. Итог- сколько платили, столько и платим.

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

По полуторамечячному опыту эксплуатации счетчиков горячей и холодной воды.
Дом-панельная пятиэтажка, последний этаж, и самое главное- тупиковая система горячего водоснабжения. :( Откроешь горячий кран, а там остывшая вода и пока дождёшся горячей, пройдёт не менее нескольких минут. А счетчик уже начал считать, не зависимо от температуры воды.
В результате, на одного человека, расход горячей воды превышает норматив в 2 раза, по холодной воде - меньше норматива в 3 раза. Итог- сколько платили, столько и платим.

Насколько я помню, есть норматив на температуру горячей воды.
Надо наехать на поставщика и управляющую компанию (письменно), пусть обеспечивают.
Это непросто и нескоро, но всё равно придётся делать.

Человек выглядит так, как он о себе думает

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
458
На входе в дом стоит счётчик тепла, и по нему температура приходящей горячей воды в пределах нормы.
Это надо правление ЖСК атаковать, чтобы тепоизоляцию труб в доме улучшили... А это как то тоскливо...
Я ещё предыдущие проблемы с этой конторой не разгрёб...

Сообщение изменено: Syrok (04 февраля 2011 - 23:24)

Hertik

Hertik
  • Новичок

• Members
0
Ой помню оформляли дом, так проблем хватало с этими щетчиками...

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 054

Ой помню оформляли дом, так проблем хватало с этими щетчиками...

Да, а нас обсчитывали по воде на 1 тыс. руб. больше.

NoSquint, Nimbus

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

В субботу проверяли счетчик. 550 р. Терпимо. Однако, три месяца долбили какие-то конторы (по телефону, почту, email) - c предложениями (и даже угрозами) - по проверке этого злополучного устройства. Вот, блин, конкуренция у них...

До 2016-го можно спать спокойно.

Вот только... расход какой-то... бешеный, вроде как. Ну, посмотрим.

TOTAL

TOTAL
  • Почетный флудер

• Members
330

поставил новые счетчики хол/гор вода.цена вопроса 2600р за работу и сами счетчики, на 5 лет забыл о этой проблеме :)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 054

звонок по тлф., "примете метролога?".

Раньше Мосгаз пр квартирам ходил, теперь метрологи счетчиков воды.

А вам не звонят метрологи, Питер?

Я понял упростили поверку счетчиков, было же - снять, другой поставить, снятый на поверку..

ё-лись? Говорю - 5литров наполни и проверь! - Нет, так нельзя!

А теперь так? - Жаль не пригласил в дом, этого гребанного метролога.!? - тепрь, что придумают?

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 054

читаем!

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 054

поставил новые счетчики хол/гор вода.цена вопроса 2600р за работу и сами счетчики, на 5 лет забыл о этой проблеме :)

вот, напомнили!

NoSquint, Nimbus

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 281

звонок по тлф., "примете метролога?".

Раньше Мосгаз пр квартирам ходил, теперь метрологи счетчиков воды.
А вам не звонят метрологи, Питер?

Пока не слышал, чтобы кому-то тут звонили. А мне бесполезно звонить, я не отвечаю на городской телефон.
Но если надо будет поверить счётчики, то есть конторы специальные. Вот например (беру полезный справочный листок) поверка счётчиков воды без снятия = 1300 руб. за два прибора учёта. Коллективные заявки от 10-и квартир = 1100 руб. (цены перепроверил на сайте).

Сообщение изменено: Лёшик (14 февраля 2015 - 23:52)

Подпись: ____________

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Принесли бумажку. Очередную.

Пришлось уточнять. - Липа.

А счет весьма убедительно... рф. Сцуко.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика