Перейти к содержимому

Где был Бог 13,7млрд. лет назад?

• Please log in to reply
216 ответов в этой теме

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

Мое мнение, всё проще, людям с Земли, собствено только про них и рассказывали.

Телескоп Хаббла про них рассказал
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Что и что? Тихий, давайте не валять дурака :) . Светила появились аж только в четвертый период творения, и время стало возможно считать днями только с этого периода. Ещё раз Вам пишу, что в языке оригинала дошедшего до нас не используется слово день ( который у нас означает вместе с ночью сутки), а использовано слово, которое обозначает "некий период времени". Вас это утверждение не устраивает чем-то? Ломает стереотипы?

Мы должны принимать библию такой, какая она есть, то есть - как написана 4 тысячи лет назад не очень грамотными кочевниками. Для них, безусловно, это был интеллектуальный подвиг и великое достижение.
Но принимать его за божье откровение просто смешно. Там нестыковки на каждой странице.
Они и неудивительно, писали люди, которые не имели никакого понятия об устройстве мироздания.
Вы пытаетесь найти в библии то, чего в ней не написано.
С таким же успехом, можно для религиозных целей использовать телефонный справочник.
Надо только каждый раз объяснять, что именно имеется в виду в каждой строке, а не то, что написано.

Человек выглядит так, как он о себе думает

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 280

Поражает не сам факт творения, сколько выбор места.. во Вселенной с чем то связано?

И вправду, местечко-то выбрано прямо скажем отстойное. Действительно поражает, как будто поприличней мест не было. :)

Ну так что решили, где он шлялся был 13,7млрд. лет назад? Может голосовалку прикрепить?

Сообщение изменено: Лёшик (30 июля 2010 - 12:38)

Подпись: ____________

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
Наш голос уже не нужен, всё проголосовано без нас. *).
PS Лёш, мы уходим от темы.. просьба перенести во флуд, всё летит к чёрту. :)

Сообщение изменено: garis (30 июля 2010 - 13:14)

NoSquint, Nimbus

Простак

Простак
  • Местный

• Members
12

Мы должны принимать библию такой, какая она есть, то есть - как написана 4 тысячи лет назад не очень грамотными кочевниками. Для них, безусловно, это был интеллектуальный подвиг и великое достижение.
Но принимать его за божье откровение просто смешно. Там нестыковки на каждой странице.
Они и неудивительно, писали люди, которые не имели никакого понятия об устройстве мироздания.
Вы пытаетесь найти в библии то, чего в ней не написано.
С таким же успехом, можно для религиозных целей использовать телефонный справочник.
Надо только каждый раз объяснять, что именно имеется в виду в каждой строке, а не то, что написано.

Тихий, а люди, понимающие в Библии толк, утверждают, что книга не столько о материальном сколько о духовном законе. Так как мы с Вами в духовном плане инвалиды, то нам нужны костыли, чтобы хоть отчасти понимать то, что за первым видимым слоем Библии описано... а Вы всё про кочевников каких-то. Вот Вы конкретно от кочевников чем отличаетесь? Молиться умеете, лечить, воскрешать?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
Сегодня я разглядывал в сети ряд икон, что мироточат, такое ощущение, что без участия человека не обошлось..

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Тихий, а люди, понимающие в Библии толк, утверждают, что книга не столько о материальном сколько о духовном законе. Так как мы с Вами в духовном плане инвалиды, то нам нужны костыли, чтобы хоть отчасти понимать то, что за первым видимым слоем Библии описано... а Вы всё про кочевников каких-то. Вот Вы конкретно от кочевников чем отличаетесь? Молиться умеете, лечить, воскрешать?

Не умею я молиться и воскрешать. Лечить маленько умею.
От кочевника я отличаюсь знаниями, умениями и тем, что успел прочитать довольно много книг.
Что такое умение молиться - не понимаю, гимнастика как у мусульман или поклоны земные у православных?
А вот про воскрешать....Последним умельцем был Грабовой, за это и ввергнутый в узилище.

Я привык составлять своё мнение о предмете. Тем более, что о библии высказалось столько умных людей, что всех и не перечислить. Видеть духовное или второй слой - это хорошо, но совершенно недоказуемо. Кто-то говорит, что видит это, но кроме своих слов ничего предъявить не может. По странному совпадению все эти люди кормятся с религии, поэтому опасения насчёт реальности виденного вполне обоснованны.

Еврейские патриархи — Авраам, Исаак и Иаков вели образ жизни скромных кочевников, поэтому их имена не упоминаются ни в клинописных табличках вавилонских архивов, ни на каменных стелах египетских фараонов. В то же время, Библия (Танах) сохранила живую память «в лицах» о древних вавилонянах, египтянах и многих других народах на многие тысячелетия.

Человек выглядит так, как он о себе думает

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

Еврейские патриархи — Авраам, Исаак и Иаков вели образ жизни скромных кочевников, поэтому их имена не упоминаются ни в клинописных табличках вавилонских архивов, ни на каменных стелах египетских фараонов. В то же время, Библия (Танах) сохранила живую память «в лицах» о древних вавилонянах, египтянах и многих других народах на многие тысячелетия.

Думаю такое замечание оч. интересно. (хотя мне тупо непонятно) :blink:

NoSquint, Nimbus

Простак

Простак
  • Местный

• Members
12

Не умею я молиться и воскрешать. Лечить маленько умею.
От кочевника я отличаюсь знаниями, умениями и тем, что успел прочитать довольно много книг.
Что такое умение молиться - не понимаю, гимнастика как у мусульман или поклоны земные у православных?

Очень сложный предмет, Вам скажу. По нему тоже много книжек и рекомендаций есть, не поленитесь, так увидите, что предмет не прост.

А вот про воскрешать....Последним умельцем был Грабовой, за это и ввергнутый в узилище.

Разве товарищ умел возвращать к жизни? :)

Я привык составлять своё мнение о предмете. Тем более, что о библии высказалось столько умных людей, что всех и не перечислить.

Так у Вас собственный опыт исследования Библии или как у школьников и студентов по рецензиям?

Видеть духовное или второй слой - это хорошо, но совершенно недоказуемо. Кто-то говорит, что видит это, но кроме своих слов ничего предъявить не может.

Доказательство лежит внутри человека, у каждого по своим стараниям. Можно ещё чуток увидеть по внешнему повдеению в разных ситуациях, а также по признакам указанным ранее.

По странному совпадению все эти люди кормятся с религии, поэтому опасения насчёт реальности виденного вполне обоснованны.

Нездоровое обобщение, к тому же неверное. Как правило являются опытными одни, а зарабатывают другие (как кстати и во всех прочих видах деятельности).

Так это лишнее доказательство правильного пути. Если для тебя любовь к Богу важнее всего остального, то деньги и технический прогресс лишь средство, а не цель. Внутреннее важнее внешнего, потому истинно мудрый рассматривает внутри, а остальные встречают по одежке.

Сообщение изменено: Простак (01 августа 2010 - 11:37)

Олег

Олег
  • Почетный флудер

• Moderators
434
Британский астрофизик доказал, что Вселенная возникла без участия Бога

Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. К такому выводу пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг.

Новый и во многом неожиданный взгляд ученого на появление мира содержится в его книге «Большой Проект», которая выйдет на будущей неделе в Великобритании. Выдержки из нее публикует сегодня лондонская газета The Times.

В своей новейшей работе Хокинг объявляет, что современная физика «не оставляет места для Бога» в процессе создания Вселенной. Она, по мнению ученого, создала себя сама, используя физические законы.

Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Для этого, по мнению Ньютона, была необходима высшая сила — Создатель.

Как и ранее его соотечественник Чарльз Дарвин, писавший, что для эволюции биологических организмов «Бог не нужен», так и сейчас Хокинг пришел к аналогичному выводу относительно создания нашей Вселенной.

Еще некоторое время назад, отмечает британская радиостанция BBC, Стивен Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге «потенциального создателя мира». Однако сейчас он изменил свою точку зрения.

Хокинг признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. «Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе», — пишет ученый.

«Ответ на вопрос, нужен ли Вселенной Создатель, — нет, не нужен», — считает астрофизик. «Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует “божественной руки”. Он представляет собой неизбежные последствия физических законов», — утверждает Хокинг.

Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке.
Размещенное изображение

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Британский астрофизик доказал, что Вселенная возникла без участия Бога
...
Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке.

Больше всего умиляет в таких заявлениях их конструкция. «Вы не верьте им потому, что они говорят о том, что знают, вы верьте нам потому, что мы говорим о том, о чём мы мечтаем». Я ни в коей мере не хочу никого упрекнуть в их желаниях, но призвать к скромности, думаю, нелишне. Творческий ум, это замечательно, именно он и является генератором многих идей, но у русских, в отличие, наверное, от британцев, есть такая пословица: «не говори «гоп» пока не перепрыгнешь».
advance

Gorozhanin

Gorozhanin
  • горожанин

• Members
28

Проблема в том что кочевники не могли это написать.
Откуда они могли знать эту последовательность в сотворении?
Только относительно недавно ученые пришли к пониманию что именно в такой последовательности и происходили метаморфозы на Земле.
Где там нестыковки?

Кстати, про сотворение вселенной в Книге нет ничего.
Описание начинается с событий происходящих с Землей/на Земле и глазами наблюдателя находящегося на поверхности Земли.

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Проблема в том что кочевники не могли это написать.
Откуда они могли знать эту последовательность в сотворении?
Только относительно недавно ученые пришли к пониманию что именно в такой последовательности и происходили метаморфозы на Земле.

Gorozhanin, поделитесь ссылочками на упомянутые исследования, пожалуйста, зело любопытно.

Путин есть - ума не надо

Gorozhanin

Gorozhanin
  • горожанин

• Members
28
Valdis,

у меня нет "ссылочек" на все случаи жизни.
Но если есть сомнения, давайте разберем.
Я пару-тройку дней смогу поговорить.

События перечисленные в днях творения полностью соответствуют современным научным предствлениям о развитии Земли.

Valdis

Valdis

• Members
722
Gorozhanin, вы лишь перефразировали предыдущий ответ. Тогда я перефразирую вопрос - опишите, пожалуйста, что конкретно вы включаете в "современные научные предствления о развитии Земли"?

Путин есть - ума не надо

Gorozhanin

Gorozhanin
  • горожанин

• Members
28

Gorozhanin, вы лишь перефразировали предыдущий ответ.

:blink:
Это не есть правда.
Я сказал что у меня нет "ссылочек".

Еще раз отвечаю на тот же самый вопрос.

Конкретно последовательность событий описанная в 6-ти "днях" творения полностью совпадает с современными представлениями ученых.
Кочевники никак не могли самостоятельно "просчитать" данную последовательность.

Valdis

Valdis

• Members
722
Gorozhanin, ладно, раз этот вопрос вызывает замыкание логического цикла, попробую зайти с другой стороны. Берем первые три строчки Бытия:

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Вы утверждаете, что Библия описывает исключительно создание планеты Земля. Исходя из этого следует, что сначала появилась непосредственно планета состоящая из твёрдых пород, жидкости и атмосферы, и только затем появился свет. Такая последовательность противоречит господствующей в современной космогонии теории газопылевого облака, из которой следует, что появление звёзд, т.е. источников света, опередило появление планет включая Землю на миллиарды лет.

Таким образом, библейская последовательность сотворения Земли с самого начала не совпадает с современными представлениями ученых, вы согласны?

Путин есть - ума не надо

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Берем первые три строчки Бытия:

Да именно так! Если проследить предикат «неба», то это будет то, что неизменно или постоянно, не подвержено изменениям. А вот «земля» напротив, это то, что меняется. По большому счёту, я бы оценил это выражение как «возникновение потенциала» вследствие которого произошло выделение энергии в виде потока света (что-то вроде грозового разряда). Древние люди, не имея представления о «планете» Земля, именовали этим термином то, что находилось у них под ногами. Вряд ли от них следует требовать какого-то иного обоснования своим наблюдениям.
advance

Valdis

Valdis

• Members
722
Chuhonec, извините, но мне правда неинтересны филологические эксперименты и игры в слова. Зашёл только чтобы опровергнуть тезис:

События перечисленные в днях творения полностью соответствуют современным научным предствлениям о развитии Земли.

Путин есть - ума не надо

Gorozhanin

Gorozhanin
  • горожанин

• Members
28
Так и было.
Земля уже существовала. Я сказал об этом, что "репортаж" ведется с поверхности планеты, что было до этого не фиксируется.

Солнца не было видно. Все было затянуто пеплом.

В первый день наблюдатель фиксирует появление рассеянного света.
Т.е. поверхность планеты стала получать пусть скудный, но все-таки свет.

Где-то с этого момента (в Книге это не упоминается) мириады микроорганизмов начали свое великое дело по преобразованию атмосферы и генерации полезных ископаемых.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика