Перейти к содержимому

Православие, какое оно?

• Please log in to reply
1089 ответов в этой теме

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

А какие ещё настроения присутствуют в Русской церкви? Я так понял, что не всё так мирно в лоне нашей церкви, есть отдельные противоречия между священниками и, может быть, епархиями. Как бы Вы могли прокомментировать этот вопрос. Что можете сказать?

Да, есть небольшие споры, но они не касаются догматики, а значит, как мне кажется, допустимы.
Серьёзных разногласий внутри РПЦ - НЕТ!

Существуют так называемые "хоругвеносцы", которые "почитают" Царя Иоанна VI. :D Но они малочисленны и вызывают улыбку. Вреда практически не наносят.

Есть различные монархические движения. Монархистов я уважаю. Сам по духу монархист.
Но надо здраво понимать, что монархию нужно отделять от национализма и прочих проявлений ненавистничества. Эти понятия несовместимы.

Мне иногда, например, очень неприятно читать в православной газете откровенно националистическую статью какого-нибудь православного деятеля, типа РПЦ только для русских.

Да, действительно неприятно. РПЦ для всех.
Например, наш приход не так давно посещал темнокожий камерунец, студент Медицинской Академии. Сейчас он уже закончил учёбу и уехал домой в Камерун. ;)

Что есть "монофизитская ересь"?

Монофизитская ересь исповедует в Господе Иисусе Христе не два естества – Божеское и человеческое, но только Божеское, тем самым умаляя человечество во Христе.

Очень рад, тёзка.

Буду молиться за Вас, брат, келейно и церковно. :)

Нууу, допустим, если я захочу постричься в монахи, имя мне поменяют???

Не факт. Нашему Патриарху не поменяли в монашестве имя. Оставили то же имя, но в честь другого святого Алексия. :)

Храни Вас Господь, Александр!

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Тихон

Буду молиться за Вас, брат, келейно и церковно.

Да уж, не помешает. Спасибо.:)

Храни Вас Господь, Александр!

Спасибо. И Вас пусть бережёт.

лёгонький вопросик. О Великом посте.
Великий пост длится 40 дней. Но православные постятся до Пасхи 7 недель. Почему? сегодня прочёл, что это из-за того, что выходные не считаются. Долго смеялся. Или я не прав?:)
И почему Великий пост в разные годы начинается в разные даты. Почему не фиксированный, как у католиков?
Ну и о грехах расскажите, пожалуйста. Не о своих, конечно.:)

Сообщение изменено: омут (17 февраля 2007 - 23:39)

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

лёгонький вопросик. О Великом посте.
Великий пост длится 40 дней. Но православные постятся до Пасхи 7 недель. Почему? сегодня прочёл, что это из-за того, что выходные не считаются.

Ну, да... Вроде того. B)
В воскресенье ведь можно ослабить пост. Считается 40 дней строгого поста, по примеру Христа в пустыне.

Вроде так... Я ещё уточню.

И почему Великий пост в разные годы начинается в разные даты. Почему не фиксированный, как у католиков?

Всё зависит от даты Пасхи. Великий пост - это определённое кол-во дней до Пасхи. Пасха определяется по правилу которое было установлено на Первом Вселенском Соборе (325 г), в городе Никее. По этому правилу Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи.

Что уж там католики делают с постами я не знаю.

Ну и о грехах расскажите, пожалуйста.

Для этого обратимся к Закону Божьему: "Грех, или зло есть нарушение закона Божия; беззаконие, или иначе сказать, грех, есть нарушение воли Божией.
Как же люди стали грешить, и кто первым нарушил волю Божию?

Прежде сотворния видимого мира и человека, Бог сотворил ангелов - это духи бесплотные, невидимые и безсмертные. Все ангелы были сотворены добрыми, и Бог им дал полную свободу - желают ли они сами любить Бога или нет; а это значит, пожелают ли они сами жить с Богом или без Бога.

Один из самых светлых и сильных ангелов, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, во всем стал противиться Богу, сделался врагом Божиим. Он увлек за собой и некоторых других ангелов.

За такое противление Богу все эти ангелы лишились данного им света и блаженства (т.е. радости) и сделались злыми, темными духами.

Все эти темные, злые духи называются теперь бесами, демонами и диаволами. Самый же главный диавол, бывший самым светлым ангелом, называется сатаною, то есть противником (врагом) Бога.

Диавол научил и людей не слушаться Бога - грешить. Он соблазнил, то есть хитростью и обманом научил первых, сотворенных Богом, людей - Адама и Еву - нарушить волю Божию.

Все мы, люди, происходим от согрешивших Адама и Евы, и потому мы рождаемся в состоянии греха. Постоянно передаваясь из поколения в поколение, грех завладел всеми людьми и всех подчинил себе. Все люди, одни больше, другие меньше, все - грешны.

Грех же всегда удаляет человека от Бога и ведет к страданиям, болезням и вечной смерти. Поэтому все люди стали страдать и умирать. Сами люди, своими силами, уже не могли победить зло, распространившееся в мире и уничтожить смерть.

Но Бог, по милосердию Своему, помог людям в этом, послав на землю Своего Сына, Спасителя нашего, Иисуса Христа."

Сообщение изменено: Тихон (18 февраля 2007 - 14:53)

Mora07

Mora07
  • Новичок

• Members
0
Тихон, разрешите задать вам вопрос, как человеку знающему порядок совершения обрядов, в частности крещения. Если человек крещеный, можно ли его крестить второй раз? Если можно, то в каких случаях это допускается? Как к этому относится церковь?

Sáiga

Sáiga
  • Товарищ

• Members
6

Все мы, люди, происходим от согрешивших Адама и Евы,

Не стоит это так котигорично утверждать. - Нам, это неведано.
Ко мне можно и на "ты", я не обижусь.

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
71

Не стоит это так котигорично утверждать.

Абсолютно согласен! Ведь совершенно очевидно, что некоторые людские особи все -таки произошли от обезьяны ;)
Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому что мы сильны, а потому что слабы эти страсти.

Ф. Ларошфуко

Sáiga

Sáiga
  • Товарищ

• Members
6

Абсолютно согласен! Ведь совершенно очевидно, что некоторые людские особи все -таки произошли от обезьяны

Но, если рассматривать эту фразу не как шутку, то и эту теорию у меня нет причин утверждать.

Появление человека, лучше так и оставить загадкой. Никому уже неведомо, от кого, как, и когда.
Ко мне можно и на "ты", я не обижусь.

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
val1134

Да но во что превращена церковь с прейскурантами и святыми лавками

Валера, а где тогда приобретать православную литературу и, извини, атрибутику? На что жить и проповедовать РПЦ? Это ведь очень удобно – пришёл в церковь и купил то, что тебе надо. А во время службы в церкви не торгуют.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

val1134

Валера, а где тогда приобретать православную литературу и, извини, атрибутику? На что жить и проповедовать РПЦ? Это ведь очень удобно – пришёл в церковь и купил то, что тебе надо. А во время службы в церкви не торгуют.

Да это понятно(свечи, книги, крестики) и даже иконы, но вновь написанные. Но иконы старинные, цены на отпевание и крещения - этого извените не приемлю.

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
val1134

Но иконы старинные, цены на отпевание и крещения - этого извените не приемлю.

Насчёт стариных икон не знаю. А на отпевание и крещение, видимо, всё-таки затрачивается кое-какой материал. Будь проще. РПЦ - общественная организация, существует на спонсорские, продажу атрибутики, деньги за ритуальные обряды и т. д. Вот, не знаю, сейчас платит, или не платит налоги в казну. Раньше платила.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
QUOTE(омут @ Feb 14 2006, 23:35 PM)

Может быть и не понял.
Только если бы не церковь, где была бы наша вера?
Интересный рисунок. Очень красивый. Что-нибудь значит?

Церковь? А какая? Католическая, православная, протестанкая, какая разница кто как крестится или на какую икону молится? Главное Вера в Душе каждого человека. А Вера, в моем понимании, подразумевает добро и любовь.

Саня вспомни мое интерьвью - мы с тобой это обсуждали и я свое мнение сказал. :rolleyes:

Кому интерестно это здесь

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
val1134

Церковь? А какая? Католическая, православная, протестанкая, какая разница кто как крестится или на какую икону молится? Главное Вера в Душе каждого человека. А Вера, в моем понимании, подразумевает добро и любовь.

Действительно, какая разница, речь не о том.
Добро - это добро, любовь - это любовь. Атеисты тоже способны на эти чувства.
Если бы не было, допустим, математики, как таковой, то тебе бы пришлось заново открывать многие матем. законы. Ушло много бы времени и, возможно, многое бы ты не открыл. Не успел бы. Я вот примерно о чём.
Институты религии нужны как помощь в решении многих вопросов. Вот, ту же самую Библию ты читаешь только благодаря существованию церкви. Если бы не было её, то, возможно, никто бы и не знал о её существовании.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
Библию я начал читать - когда извините прижало, и понимать стал не в церкви а в одиночной камере карцера Новгородского централа.
У Окуджавы есть строки " Каждый пишит что он слышит..." Вот и я про то что понятие приходить в Душе каждого по своему. Я не отвергаю церковь и с удовольствием хожу , но больше для того чтобы Душа была спокойна. Душа - храм Божий!

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
val1134

Библию я начал читать - когда извините прижало, и понимать стал не в церкви

Речь не о том, где ты начал читать Библию и где стал понимать.
А о том, что если бы не было церкви, то не было бы Библии. Кто бы сохранил рукописи, кто бы давал заказы на печатание, распространение Библии? Ещё раз повторюсь, если бы не было церкви (религии) то, возможно, ты бы и не знал о существовании Библии.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
Сашь, возможно ты и прав, но у меня на данный момент именно такое представление о церкви и религии. Спорить я не стану, главное я считаю Вера.

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Мне вот нужно с вами посоветоваться, потому как вы знаете, вы в теме...читала недавно Чин православной исповеди, приведу ниже ссылку, ОЧЕНЬ смущают такие вот например пункты...

С увлечением читала газеты, книги, мирские журналы.
Каталась для удовольствия на машине, моторной лодке, велосипеде.
Садилась на кровать без разрешения хозяина.
Баловала детей своих, не обращала внимания на их дурные поступки.
Расслаблялась светскими разговорами с молодыми людьми другого пола.
Проводила время в мирских играх и развлечениях: шашки, нарды, лото, карты, шахматы, скалки, рюхи, кубик Рубика и другие.

Какое отношение они имеют к душе?

http://tropinka.orth...va/cin_prav.htm
Счастлива

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
119

"Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец."
Это абсолютно правильные слова, ибо вне Церкви не может быть веры вообще. Все книги Священного Писания вне Церкви - это всего лишь пустые слова, заповеди, которые никогда не будут исполнены. И только Церковь есть "столп и утверждение Истины" и "врата ада не одолеют Её", как и говорил сам Христос.
"Христианства нет без Церкви" позже сказал величайший богослов XX века священномученик Иларион (Троицкий)."Христианства нет без Церкви" Церковь-мать не можеть согрешать

Хотелось бы разделить церковь от Церкви ... Пока в Церкви будет совершаться такие таинства как Исповедь (покаяние) и Причастие , там ВСЕГДА можно найти спасение , независимо от того , какими делами занимается эта церковь .

Kifir

Kifir
  • Почетный флудер

• Members
119

Мне вот нужно с вами посоветоваться, потому как вы знаете, вы в теме...читала недавно Чин православной исповеди, приведу ниже ссылку, ОЧЕНЬ смущают такие вот например пункты...
Проводила время в мирских играх и развлечениях: шашки, нарды, лото, карты, шахматы, скалки, рюхи, кубик Рубика и другие.

Может быть я и не в теме .. Но как мне кажется , что автор хотел каким то образом довести до нашего сведения , что этот мир как бы прекрасным он не был , но всё равно , он бренен .. Помимо этого мира , есть и другой мир ... вечный .. где все развлечения этого бренного мира - ничто ..

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
320

Садилась на кровать без разрешения хозяина.

Я м.б. не вполне в теме. Так, поверхностно... Почитывал кой-чего...
Но. Вот кто-то там такую теорию о нейтральном в религии выдвигал. Типа, в католической и протестантской церкви на шкале человеческих деяний с одной стороны малюсенький процент богоугодных деяний, с другой стороны столь же мизерный процент греховных. А посреди область нейтрального. Т.е., Богу как бы по фигу чего и как вы делаете... Слесарю слесарево, а Богу Богово...
В православии же область нейтрального почти отсутствует. Часть шкалы- богоугодные дела, другая- греховные...
Лет так ...надцать назад в Питере был телеканал с буковкой "ню" (не то, что подумали, просто выбрали логотип в виде такой греческой буквы). И там частенько (ну, не буду употреблять терминологию А.С.Пушкина из сказки о Балде и его работодателе) типа священнослужитель выступал.
Из его выступлений я узнал о греховности празднования Хеллоуина (а дочь тогда в английской школе училась, они там вместе с учителями праздновали) и Дня Святого Валентина...
А также о греховности всех ПОЗ кроме одной (женщина на спине, мужчина сверху)... О как...

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-962

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария исключат подводную нечисть, прежде всего Нептуна со свитой. На этом, как сообщил "Интерфаксу" представитель ВМФ, настояла Русская православная церковь.

В первый раз РПЦ запретила Нептуна на детском празднике в селе Морозовка Воронежской области. Тогда это казалось локальным происшествием, а организаторы праздника сетовали, что все стало "как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка".

Однако ситуация нашла понимание у протоирея Всеволода Чаплина, который заявил, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. И теперь история получила продолжение. "Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них "персона нон грата".

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее (с)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика