Перейти к содержимому

Православие, какое оно?

• Please log in to reply
1089 ответов в этой теме

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
* * *
Люблю высокие соборы,
Душой смиряясь, посещать,
Входить на сумрачные хоры,
В толпе поющих исчезать.
Боюсь души моей двуликой
И осторожно хороню
Свой образ дьявольский и дикий
В сию священную броню.
В своей молитве суеверной
Ищу защиты у Христа.
Но из-под маски лицемерной
Смеются лживые уста.
И тихо, с измененным ликом,
В мерцаньи мертвенном свечей,
Бужу я память о Двуликом
В сердцах молящихся людей.
Вот — содрогнулись, смолкли хоры,
В смятеньи бросились бежать.
Люблю высокие соборы,
Душой смиряясь, посещать
А. Блок

Однажды, я про этот случай уже где-то рассказывал, довелось мне по службе своей побывать в одной церкви. Необходимо было проверить конечное устройство, которое находилось возле трапезной и кухни церкви. Был Великий пост. На кухне проворно священнодействовала кухарка. Запахи намекали на большое искусство поварихи. Встретили меня два человека: пожилой и хлопец лет до двадцати. Пока я возился, повариха успела предложить им жареные оладьи. Закончив своё дело, я собрался уходить. Но один из мужчин предложил попробовать мне оладьи. Оладушек был вкусный. И со свойственной мне благодарностью я спросил: « сейчас же Великий пост, а вы в будний день масло употребляете, разве можно?» Замешкались. Но через несколько секунд хлопчик ответил: «Мирянам можно, это для монахов такой строгий устав»
Интересно, для кого же готовила кухарка?

Тихон, оправдывайтесь. ;)

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Тихон, оправдывайтесь. ;)

:D
А как тут оправдаешься? :blink:
Сам пост скоромной пищей нарушаю... Правда не потому, что мне так хочется, а потому, что родственники у меня неверующие и постоянно пытаются меня чем-нибудь накормить... Что ж тут делать? Есть скоромную пищу в пост - грех. Но если откажусь, то очень сильно этим обижу родственников - а это ещё больший грех. Вот и приходится из грехов выбирать тот, который на мой взгляд, меньше.
А так стараюсь в обыденности в пост не смотреть телевизор, не вести с людьми праздных разговоров (типа, ЦСКА продал Олича, а Амкар приобрёл Пеева и т.д. :D ), ну, конечно, отказываюсь от скоромной пищи, когда ею не запихивают... ;)

Знаю людей, которые полностью соблюдают посты от первого дня до последнего, но никогда не ставят себе это в заслугу. Ведь пост это не цель, а лишь средство для достижения цели (спасения своей души).

Главное это не гордится тем, что ты постишься. Какая польза будет от самого большого поста, если после него ты вновь станешь пьяницей, блудником, вернёшься к прежним грехам?...

А сейчас пост стал для многих ещё и средством похудеть...
А разве в этом смысл поста? Пост - это ведь, прежде всего, воздержание духовное.

А так, в общем, думаю, что многие люди постятся, как и положено, но просто об этом никому не говорят, ибо нельзя ничего делать на показ.

Главным считаю - никогда не осуждать человека, независимо от того постится он или нет.

Спаси Господь! :)

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Тихон

Главным считаю - никогда не осуждать человека, независимо от того постится он или нет.

Но. Как же тогда относиться к духовникам, (вообще Церкви), которые проповедуют одно, а сами в будний день! Великого поста:) масло едят! :D Куда тогда свою веру засунуть?
И почему в народе попы часто попадают под насмешки?

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Тихон, а как вы относитесь к чисто мирским делам церкви, например, недавнему решению застраивать "возвращенные" ей территории в Москве элитным жильем и бизнес центрами?
Или, например, упорным слухам о том, что в середине 90-ых церковь была крупнейшим импортером алкоголя и табачных изделий?

Путин есть - ума не надо

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Valdis

Или, например, упорным слухам о том, что в середине 90-ых церковь была крупнейшим импортером алкоголя и табачных изделий?

Влад, можно поподробней? А то я не в курсе.

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Но. Как же тогда относиться к духовникам, (вообще Церкви), которые проповедуют одно, а сами в будний день! Великого поста масло едят! Куда тогда свою веру засунуть?

Как относиться к духовникам?
В своей жизни я встречал только хороших, добросовестных пастырей. Других не видел.

А в общем, сегодня Церковь как раз и делает то, что проповедует. Думаю, кому-либо будет трудно доказать обратное и обвинить Церковь в нечестивости.

Касательно мирян, возможно, некоторые нарушают посты. Но Вы-то тут при чем? Вас же никто не заставляет нарушать.

И почему в народе попы часто попадают под насмешки?

А ещё они попадают под репрессии, расстрелы, пытки...

Тихон, а как вы относитесь к чисто мирским делам церкви, например, недавнему решению застраивать "возвращенные" ей территории в Москве элитным жильем и бизнес центрами?

Я про такое не знаю. Лично я всего этого не делал, а за других говорить не могу.

Спаси Господь!

P.S. Советую не заглядывать другим людям в тарелки и не считать их грехи, ибо на Страшном Суде Господь про это не спросит. Каждый ответит только за, что совершил лично.

Valdis

Valdis

• Members
722

А ещё они попадают под репрессии, расстрелы, пытки...

Заметьте, не они одни.

Я про такое не знаю. Лично я всего этого не делал, а за других говорить не могу.
Спаси Господь!
P.S. Советую не заглядывать другим людям в тарелки и не считать их грехи, ибо на Страшном Суде Господь про это не спросит. Каждый ответит только за, что совершил лично.

Прекрасно. И все же, раз Господь разрешил своим наместникам "делать бизнес", он и нас не осудит. Да, если интересно, статья о готовящейся инвестиционной программе церкви.

Омут, ходят упорные слухи (т.е. я слышал это от совершенно разных людей и в Красноярске, и в Питере, и в инете), что в сеердине 90-х РПЦ занималась посредничеством на рынке табака и алкоголя.

Путин есть - ума не надо

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Заметьте, не они одни.

А я, что, спорю?

Прекрасно. И все же, раз Господь разрешил своим наместникам "делать бизнес",

Слово "наместник" не подходит. У Бога нет наместников.

А на счёт бизнеса я ничего не знаю. Спросите у какого-нибудь батюшки.

Помоги Господь!

Сообщение изменено: Тихон (14 февраля 2007 - 11:28)

Valdis

Valdis

• Members
722
Омут, по поводу импорта табака-алкоголя можешь поискать в сети, но там в основном газетные статьи из третьих рук да обсуждения на форумах.
Здесь нашел кой какую информацию к размышлению

Мария , Москва
У меня такой вопрос:
Как Вы можете объяснить, будучи сотрудником ОВЦС, позицию церкви по вопросу завоза т.н. «гуманитарной помощи» в виде сигарет и алкоголя? Поскольку я длительное время работала в фирме, занимавшейся импортом табачных изделий, в т.ч. и через ОВЦС, я имею некоторое представление о масштабах этой деятельности. Как Вы можете комментировать, что церковь, претендующия на институт духовного наставничества людей, на деле занималась отравлением и спаиванием нашего народа (массовый импорт табачных и алкогольных изделий через ОВЦС)?
Для Вас любые способы получения прибыли хороши, даже если они идут вразрез с декларируемыми церковью моральными принципами?

Всеволод Чаплин, 16:29
В начале 90-х поступали из-за рубежа разные предметы в качестве гуманитарной помощи — то холодильники, то вино. Вот так жертвовали люди. Все это передавалось в светские фирмы, которые реализовывали эти грузы или просто передавали их неимущим. Несколько процентов дохода шло и на Церковь. Никаких миллионов и миллиардов она не получала.

Протоиерей Всеволод не подтвердил, но и не опровергнул. Уже показатель. В общем, схема простая, как мычание - декларируем на таможне груз как гуманитарную помощь и провозим без налогов, акцизов и пошлин.

Тихон, при всем уважении к верующим и отдельным священникам, церковь как общественный институт все меньше имеет общего с верой.

Путин есть - ума не надо

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Тихон, при всем уважении к верующим и отдельным священникам, церковь как общественный институт все меньше имеет общего с верой.

Великий Святитель Православия Киприан Карфагенский говорил: "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец."

Это абсолютно правильные слова, ибо вне Церкви не может быть веры вообще. Все книги Священного Писания вне Церкви - это всего лишь пустые слова, заповеди, которые никогда не будут исполнены. И только Церковь есть "столп и утверждение Истины" и "врата ада не одолеют Её", как и говорил сам Христос.

"Христианства нет без Церкви" позже сказал величайший богослов XX века священномученик Иларион (Троицкий).

Я уже давал ссылку на этот труд, повторюсь. "Христианства нет без Церкви": http://www.pravoslav...m2/031226143901

Спаси Господь!

P.S. Valdis, помните, есть личное паденье о восстанье, а Церковь-мать не можеть согрешать.

Valdis

Valdis

• Members
722
Тихон, красиво сказано. И все же, как вы считаете, почему РПЦ решила строить в Москве не школы, не храмы, а бизнес-центры и элитное жилье?

Путин есть - ума не надо

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

И все же, как вы считаете, почему РПЦ решила строить в Москве не школы, не храмы, а бизнес-центры и элитное жилье?

Valdis, честное слово, я ничего не смыслю в бизнесе. Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.
Спросите у священника.

Поймите, мне 17 лет и я имею право чего-то не знать. Вот как раз про бизнес я совсем ничего не знаю. :(

Простите.

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Valdis

Протоиерей Всеволод не подтвердил, но и не опровергнул. Уже показатель. В общем, схема простая, как мычание - декларируем на таможне груз как гуманитарную помощь и провозим без налогов, акцизов и пошлин.

Ужас. Лучше бы я об этом ничего не знал.
Тихон

Ммм, Да мы в курсе. не делайте, пожалуйста. из нас монстров. Если бы мы захотели, то поговорили бы об этом. Пока же интересует другое, чего не знаем, или представляем не ясно.

есть личное паденье о восстанье, а Церковь-мать не можеть согрешать.

Ммм. Католическая церковь как-то покаялась, попросила прощения у людей.

Ладно. У меня просьба. Рассказать, как правильно подготовиться к крещенью.

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Да мы в курсе. не делайте, пожалуйста. из нас монстров.

Я? Монстров? Да никогда! :D

Католическая церковь как-то покаялась, попросила прощения у людей.

Ей было за что просить прощение.

У меня просьба. Рассказать, как правильно подготовиться к крещенью.

Нужно прийти в храм, подойти к священнику и сказать: Я бы хотел принять крещение! Что мне для этого нужно делать, как готовиться? Когда будет само Таинство?

Батюшка Вам всё расскажет.

А я ничего конкретного сказать не могу... Это решается лично со священником.

Омут , Вы хотите принять Крещение? :)
Это очень правильное решение.

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Тихон

Омут , Вы хотите принять Крещение? Это очень правильное решение.

Да, я давно уже крестился. Только многие думают, что это неправильное решение.
Хорошо, а какова иерархическя лестница в Православии. И какие другие церкви считают себя православными. В чём различие?

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Только многие думают, что это неправильное решение.

Ничего удивительного. Многие люди ненавидят Христианство. А знаете, почему ненавидят? Потому, что Христиаство мешает им грешить, мешает совершать зло!

То, что Вы приняли крещение - это замечательно! Даже не сомневайтесь.

У философа Блеза Паскаля был такой аругмент в пользу Христианства - аргумент пари: "Есть Бог или нет? Есть ли бессмертие? Разум не может с уверенностью ответить на эти вопросы, но нам необходимо сделать выбор и избрать определенный образ жизни. Каковы же ставки? Со своей стороны мы ставим наши краткие земные жизни. Если мы выигрываем, то выигрыш - вечное счастье. И даже если мы проигрываем (если нет Бога), то все, что мы теряем - это порочная и суетная жизнь, приобретаем же добродетельность. Для предусмотрительного игрока есть только один здравый выбор."
;)

И какие другие церкви считают себя православными. В чём различие?

Единство Православных Церквей – это единство братьев, которые живут в разных концах земли, но не забыли о собственном родстве. Христос послал своих учеников для проповеди Евангелия, не назначив никого из них главным или начальствующим над остальными, хотя у Него был и брат по плоти (апостол Иаков, первый епископ Иерусалимский), и любимый ученик (апостол Иоанн Богослов). Каждый из апостолов получил себе в жребий особую область – не для почестей и прибытка, но для проповеди и свидетельства об Истине даже до смерти.

В полном соответствии с этим духом братской любви и соучастия в общем деле спасения, Православная Церковь на Вселенских Соборах установила четкие правила, которыми должны руководствоваться предстоятели Поместных Церквей. Так, второе правило II Вселенского Собора гласит: "Областные епископы да не простирают своея власти на церкви за пределами своея области и да не смешивают церквей; но по правилам, александрийский епископ да управляет церквами только египетскими, епископы восточные да начальствуют только на востоке, с сохранением преимуществ антиохийской церкви, правилами никейскими признанных, также епископы области асийския да начальствуют только на Асии, епископы понтийские да имеют в своем ведении дела токмо понтийския области, фракийские – токмо Фракии…" Третье правило этого же Собора говорит о "первенстве чести", которое имеет Константинопольский предстоятель в православном мире (после римского епископа, впоследствии отпадшего от Вселенского Православия), - первенстве чести, но не первенстве власти. 36-е правило V-VI-го Трулльского Собора устанавливает "порядок чести" первых четырех Патриархатов: Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, - на основании которого складывается и пополняется диптих Поместных Церквей. Святые каноны и правила церковные устанавливают совершенно особый характер отношений внутри православного мира, в духе, исполненном христианской любви и взаимоуважения.

Общий список автономных, автокефальных Поместных Православных Церквей:

Константинопольская ПЦ
Александрийская ПЦ
Антиохийская ПЦ
Иерусалимская ПЦ
Русская ПЦ
Грузинская ПЦ
Сербская ПЦ
Румынская ПЦ
Болгарская ПЦ
Кипрская ПЦ
Элладская ПЦ
Албанская ПЦ
Польская ПЦ
ПЦ Чешских земель и Словакии
ПЦ в Америке

Есть ещё несколько автономных Церквей: Японская, Финская, Синайская Архиепископия.

Но Японская Церковь формально входит в состав Русской ПЦ, Финская - Константинопольской, Синайская - Иерусалимской.
Вполне возможно, что скоро эти Церкви получат ещё и автокефалию, т.е. полную независимость.

Все автономные и автокефальные Церкви составляют единую Вселенскую Православную Церковь.
Меду этими Церквями нет никаких догматических различий. Есть несущественные различия в обрядах, но это чисто "народное" и вполно дозволяется.
Я вот, например, знаю, в Сербской Церкви есть обычай жечь еловые ветки на Крещение Господне (вроде на этот праздник, если я не ошибся). Сам видел, как это делают. Очень красиво.

Существует ещё много мелких раскольнических православных сект, которые тоже именуют себя "церквями". Это, например, Русская Православная старообрядческая Церковь, Румынская старостильная Церковь, Руская истинно-Православная Церковь, Русская Православная автономная Церковь и т.д. Все эти группы сложились во времена различных расколов. Как правило все эти "церкви" анафемствованы Вселенской Православной Церковью.

В России особо опасны и преобрели статус самой настоящей секты - РИПЦ, РПАЦ. Это так называемые "катакомбники". То есть люди, крайне ненавидящие Московский Патриархат.

Что касается РПЦЗ, то создавалась она как временная организация. Теперь она исполнила свою миссию и вливается в РПЦ МП. Это очень радостное событие.

Хорошо, а какова иерархическя лестница в Православии.

Есть белое духовенство и черное. Белое, кто имеет жен, черное - безбрачное, монахи.

Белое духовенство: диакон, иерей, протоиерей. Черное: иеродиакон, иеромонохах, игумен, архимандрит, епископ, архиепсикоп, митрополит, Патриарх.

Епископ - священнослужитель третьей, высшей степени священства, иначе архиерей. Первоначально слово "епископ" обозначало архиерейство как таковое, вне зависимости от церковно-административного положения (в таком смысле оно употребляется в посланиях св. ап. Павла), впоследствии, когда архиереи стали различаться на епископов, архиепископов, митрополитов и патриархов, слово "епископ" стало как бы означать первую категорию из вышеперечисленных и в первоначальном смысле было заменено словом "архиерей".

Но, это я так, на память рассказал. Есть ещё несколько мелких аспектов. Потом напишу подробно.

Храни Вас Господь, Александр! :)

Омут, Вас же Александр зовут? ;)

Сообщение изменено: Тихон (16 февраля 2007 - 11:14)

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Тихон
Тоже интересно. А вот я что-то Армянской церкви не увидел. Или она входит в какую-нибудь?
И интересно, какие сейчас отношения между Грузинской и Русской церквями?

Омут, Вас же Александр зовут?

Пока да.
А у Вас под ником своё имя? Или это образное? ;)

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

А у Вас под ником своё имя? Или это образное?

Моё имя - Александр. Мы с Вами тезки получается. :D

Ник Тихон выбрал просто так. Когда регистрировался, что первое в голову пришло, то и написал.

А вот я что-то Армянской церкви не увидел. Или она входит в какую-нибудь?

Армянская Церковь не входит во Вселенскую Православную Церковь.

Армяно-Григорианская Церковь не сумела послать своих представителей на четвертый Вселенский Собор, решения которого армянские епископы прямо отввергали, считая, что там оправдан еретик Несторий, а в Константинополе сочли, что они согласны с ересью. Позднее вяснилось, что они действительно разделяют монофизитскую ересь, поэтому единения между Церквами не последовало. Оставаясь единомысленною с Православной Церковью в важных догматах веры, Армяно-Григорианская Церковь имеет некоторые обрядовые расхождения (например, Трисвятую песню они относят только к Богу Сыну, при таинстве причащения употребляют опресноки вместо квасного хлебе и вино, не соединенное с водой, при миропомазании употребляют кунжутное масло, праздник Рождества Христова совмещают в один день с праздником Крещения Господня 6 января).

И интересно, какие сейчас отношения между Грузинской и Русской церквями?

Братские отношения. Как и должно быть. Скоро Грузинский Патриарх будет встречаться с нашим Алексием II.

Есть правда небольшие разногласия между отдельными богословами. Грузинский богослов архимандрит Рафаил (Карелин) противопоставляет себя нашему диакону Андрею Кураеву и профессору Московской Духовной Академии Алексею Осипову.
Но это вполне допустимые споры. ;)

Спаси Господь! :)

Тихон

Тихон
  • Новичок

• Members
2

Пока да.

Простите за нескромный вопрос. Что сие означает? Почему "пока"? :blink:

омут

омут
  • Т О Р М О З

• Members
14
Тихон
Спасибо. Очень интересно. Вот Вы вспомнили Андрея Кураева, которого считают лидером либерального течения в РПЦ ( поправьте, если я опять не то сказал). А какие ещё настроения присутствуют в Русской церкви? Я так понял, что не всё так мирно в лоне нашей церкви, есть отдельные противоречия между священниками и, может быть, епархиями. Как бы Вы могли прокомментировать этот вопрос. Что можете сказать?
Мне иногда, например, очень неприятно читать в православной газете откровенно националистическую статью какого-нибудь православного деятеля, типа РПЦ только для русских.

что они действительно разделяют монофизитскую ересь

Что есть "монофизитская ересь"?

Моё имя - Александр. Мы с Вами тезки получается.

Я сразу почувствовал, что под виртуальным ником скрывается другое имя.:) Очень рад, тёзка.

Простите за нескромный вопрос. Что сие означает? Почему "пока"?

Нууу, допустим, если я захочу постричься в монахи, имя мне поменяют??? :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика