Перейти к содержимому

Список самых красивых фильмов

• Please log in to reply
26 ответов в этой теме

Max Strangelove

Max Strangelove
  • Обживаюсь

• Members
5
Давайте замутим тред о самых красивых с технической точки зрения фильмах в 2D? Что предлагается оценивать? Да все. На сколько хороша операторская работа, на сколько хороши интерьеры и пейзажи, на сколько хороша музыка и так далее.

Когда дело касается красивых фильмов, ветку первенства я отдаю, пожалуй, Кубрику. В свое время мне чрезвычайно понравился его "С широко закрытыми глазами" - очень изящно сделано. "2001: Космическая Одиссея" тоже красива, но время берет свое, и в наши дни фильм смотрится уже не шибко зрелищно. Отдельно хочется отметить "Барри Линдона". Причем, если "С широко закрытыми глазами" и "2001: Космическую Одиссею" видели очень многие, то "Барри Линдон" достаточно неизвестная вещица (кому интересно, некоторые удачные с моей точки зрения скриншоты фильма можно посмотреть в этом ролике). Обидно, что фильм не стал таким же хитом, как многие другие работы Кубрика, потому что красота доброй половины кадров просто завораживает. Пейзажи, ракурсы и костюмы - одно загляденье.

Также хочется выделить Ф.Ф. Копполу. В большинстве его известных фильмов чувствуется фирменный почерк в визуальной части. Некая основательность, монументальность, выверенные кадры. "Крестный отец" сделан изумительно - ряд кадров можно в рамку вставлять. "Апокалипсис сегодня" сделан тоже шикарно (Коппола в него всю душу вложил, столько времени и денег на него угрохал). Ну и "Клуб Коттон" тоже очень удачный в плане визуальной части. Об этом фильме мало что пишут в рунете, да и качественные скриншоты найти сложно, поэтому толковых скриншотов "Клуба Коттон" в хорошем качестве я не нашел, но вот тут можно кое-какие кадры увидеть, кому интересно.

Еще вот что... Все никак не соберусь посмотреть "Контракт рисовальщика" Питера Гринуэя. Знакомые расхваливают, говорят, что очень красиво, режиссер с цветом играет интересно, но у меня руки не доходят посмотреть. К тому же, ко мне закрадываются смутные сомнения, что я столкнусь с (в некоторым роде) плагиатом на "Барии Линдона" Кубрика (в том плане, что из визуальной составляющей, пейзажей и удачных кадров делается культ, и это чуть ли не самоцель).

Так вот, дамы и господа, давайте в этой ветке будем советовать друг другу фильмы, от красоты которых с вашей точки зрения просто дух захватывает...

Сообщение изменено: Max Strangelove (22 Май 2010 - 20:52)

mikey

mikey
  • Почетный флудер

• Members
115

... "Барри Линдон" достаточно неизвестная вещица ...

Также хочется выделить Ф.Ф. Копполу...

Барри Линдон - один из моих самых любимых. Люблю его не в последнюю очередь за чувство юмора.
Космическую одиссею не очень, немного затянуто. Очень нравится "Shining". Какое колоссальное сумасшествие! Такое же, как окружающий величественный горный пейзаж и громадный дом с коридорами, по которым можно кататься на велосипеде. Спасибо Николсону.
У Копполы нравятся "Бойцовые рыбки".
Shit happens...

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 231
Вомногом соглашусь, но вижу вы обозначили тему, как *красивые ф-мы, да много таких, но если не будет достойного сюжета - в корзину такой шедевр. Напримр *Фонтан - красивый, сюжет ничего, но скучноват.
Так что .., а, только что вскрыл рец. на Барри Линдона, да прекрасная оценка, но 75год, хотя на днях видел картину ч/б (тут на форуме, кажется отметилась, а может и нет), но качество - отменно(*Пулями или голосами).
Мне тож важно качество картины, и звук, особенно дубль или озвучка - от неё я думаю проциков 70, если не более. Фантастика, да, должна шокировать (*Чужой, *Солярис) либо та же *Одиссея, *Луна (последний) - много от сег. возможностей заложено, но я не приму комп. обработку(добавления мультипликации, эффекты - всё туфта) - аватар - отстой, с этой т.зр.

Красиво - это увод от картины текстовой, когда есть голос за кадром, насыщен диалогами, не менее ценно.
Так что если поставят перед выбором, то условие из 10 ф-мов - один-два красивых ))) ;)

Сообщение изменено: garis (22 Май 2010 - 22:43)

Прошу прощения, джентльмены, что вклиниваюсь!

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

savvaof

savvaof
  • Наш человек

• Members
17
Куда приводят мечты.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: savvaof (22 Май 2010 - 22:16)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 231
Это верно, без примеров картинок тема меркнет. ))
(мне запомнились виды с неба из *Мне бы в небо, в начале ф-ма )
(и вообще, тут уже важно качество - разрешение картики)

Сообщение изменено: garis (22 Май 2010 - 22:27)

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67
На первое место поставил бы "С широко закрытыми глазами"
Бедствия разума - наслаждения тела

Max Strangelove

Max Strangelove
  • Обживаюсь

• Members
5

Барри Линдон - один из моих самых любимых.

Не каждый день на просторах рунета встретишь человека, который "Барри Линдона" смотрел. Я уж не говорю о том, что встретить тех, кому он понравился, еще сложнее. :prost:

Люблю его не в последнюю очередь за чувство юмора.

А вот чувство юмора я там не увидел. Где именно там было смешно? Да, был сарказм в некоторых моментах типа закадрового голоса в сцене, когда Редмонт общается с деревенской девушкой, но мне смешно не было.

Космическую одиссею не очень, немного затянуто.

Затянуто, верно, но если вспомнить то, как давно фильм вышел, то уверен, что Одиссея в те годы смотрелась на одном дыхании. Это сейчас мы избалованы космической тематикой и спецэффектами, а тогда... Кстати, интро Dawn Of Man просто выше всяких похвал - моя любимая часть в фильме.

Очень нравится "Shining". Какое колоссальное сумасшествие! Такое же, как окружающий величественный горный пейзаж и громадный дом с коридорами, по которым можно кататься на велосипеде.

Сцены самих ужастиков (типа призраков девочек) мне не нравятся, а вот пейзажи действительно великолепны, я с вами согласен. И дом тоже хорош. Кстати, вы заметили тень от вертолета в начала фильма, когда нам показывают панорамные виды? Ляп?

У Копполы нравятся "Бойцовые рыбки".

В свое время долго ждал, когда наконец-таки посмотрю. Много хорошего слышал о фильме, а как начал смотреть... Разочаровался, как-то не впечатлили меня эти бойцовские рыбки. Так и не понял, за что его хвалили.

Сообщение изменено: Max Strangelove (23 Май 2010 - 02:33)

Max Strangelove

Max Strangelove
  • Обживаюсь

• Members
5

но если не будет достойного сюжета - в корзину такой шедевр.

Это да. Но в случае с "Барри Линдоном" сюжет тоже хорош. Весьма жизненно.

Моя позиция по вопросу такова... "Аватар" - это другая категория фильмов просто потому, что это уже 3D, поэтому с 2D его сравнивать не совсем корректно. Настанет время, и в 3D начнут делать свои "Одиссеи" и "Сталкеры". :)

Куда приводят мечты.

Скриншоты выглядят интригующе.

На первое место поставил бы "С широко закрытыми глазами"

Это, кстати, один из тех фильмов, которые недолюбливают критики и многие зрители, которые считают себя "продвинутыми" ценителями искусства. Мол, Кубрик уже не тот, маразм снимает, иссяк талант... Я в корне не согласен, поскольку на мой взгляд "С широко закрытыми глазами" просто великолепнейшая вещь, одно из самых сильных и красивых творений Кубрика.

Сообщение изменено: Max Strangelove (23 Май 2010 - 02:49)

savvaof

savvaof
  • Наш человек

• Members
17
Max Strangelove

Куда приводят мечты.Скриншоты выглядят интригующе.

Мне и сам фильм понравился. Необычно и неожиданно, фантастически красочно и пронзительно реально.

Сообщение изменено: savvaof (23 Май 2010 - 03:09)

mikey

mikey
  • Почетный флудер

• Members
115

..."Барри Линдона" ...
А вот чувство юмора я там не увидел. Где именно там было смешно? Да, был сарказм в некоторых моментах типа закадрового голоса в сцене, когда Редмонт общается с деревенской девушкой, но мне смешно не было.

..типа призраков девочек...а вот пейзажи действительно великолепны, я с вами согласен. И дом тоже хорош. Кстати, вы заметили тень от вертолета в начала фильма, когда нам показывают панорамные виды? Ляп?

В свое время долго ждал, когда наконец-таки посмотрю. Много хорошего слышал о фильме, а как начал смотреть... Разочаровался, как-то не впечатлили меня эти бойцовские рыбки. Так и не понял, за что его хвалили.

Как же, на мой взгляд, он весь пронизан житейским чувством юмора, наверное, единственный фильм Кубрика в этом плане. Смотрел давно, не один раз, на английском (может быть русский перевод все убил?). Сейчас пересматривать специально не хочу, времени нет, поэтому немного и по памяти - ну скажем момент, когда молодого Барри встречают в лесу грабители и очень интеллигентно, убедительно уговаривают расстаться с деньгами? И дальше было много моментов..

Призраки девочек не вдохновляют, я не отдельные детали имел в виду, а саму атмосферу фильма. Тени вертолета не заметил, не обратил внимания.

"Бойцовые рыбки" запомнились контрастом буйной сути жизни братьев и спокойной игры Рурка. Ряд кадров хорошо помню, например Рурк с братом рассматривают бойцовых рыбок, они цветные, все остальное черно-белое. Ну и другие моменты.

Сообщение изменено: mikey (23 Май 2010 - 10:01)

Shit happens...

mikey

mikey
  • Почетный флудер

• Members
115

"Eyes wide shut"
Это, кстати, один из тех фильмов, которые недолюбливают критики и многие зрители, которые считают себя "продвинутыми" ценителями искусства. Мол, Кубрик уже не тот, маразм снимает, иссяк талант... Я в корне не согласен, поскольку на мой взгляд "С широко закрытыми глазами" просто великолепнейшая вещь, одно из самых сильных и красивых творений Кубрика.

Я слышал, что Кубрик поставил обязательное условие, чтобы фильм не переводился, шел в оригинальном варианте, на английском.

What Dreams May Come пропустил, поставил закачиваться.

Сообщение изменено: mikey (23 Май 2010 - 11:15)

Shit happens...

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67
Еще наверное включил бы сюда фильм "Осажденные" Бертолуччи. Это скорее субъективно, но все же очень красивый фильм...как и большинство фильмов этого режиссера
Бедствия разума - наслаждения тела

Блондинка

Блондинка
  • Блондинка-это не цвет волос, это - образ жизни

• Members
154
А российские режиссеры?? Вернее операторы? Они что-нибудь такое сняли, на ваш взгляд???

Сообщение изменено: Блондинка (23 Май 2010 - 19:04)

Да, да, я та, которой все прощают.....Размещенное изображение

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 231
*Ленин в Октябре. Мне кажется красоту в кино сложно и в тоже время просто показать - снимай природу, или - выйди за рамки реальности, сказки например. (но сегодня герои не те, что были немного ранее).
Красота и величие в художественных картинах и Пирамидах. Скульптура.

Max Strangelove

Max Strangelove
  • Обживаюсь

• Members
5

может быть русский перевод все убил?

"Барри Линдона" я смотрел только на английском.

когда молодого Барри встречают в лесу грабители и очень интеллигентно, убедительно уговаривают расстаться с деньгами? И дальше было много моментов..

Отличная сцена. Кажется, я понимаю, о чем вы... Честно говоря, я на этом моменте даже не улыбался, наоборот, Редмонда было жалко, и улыбаться не хотелось. Я вообще не улыбался в течение фильма - грустный он на мой взгляд (хотя таки да, сарказм есть во во многих сценах).

Я слышал, что Кубрик поставил обязательное условие, чтобы фильм не переводился, шел в оригинальном варианте, на английском.

Если мне не изменяет память, то такова была предсмертная воля Кубрика в отношении всех своих фильмов. Или я не прав?

Сообщение изменено: Max Strangelove (29 Май 2010 - 14:02)

Max Strangelove

Max Strangelove
  • Обживаюсь

• Members
5

А российские режиссеры?? Вернее операторы? Они что-нибудь такое сняли, на ваш взгляд???

На данный момент своей жизни я не пылаю какой-то симпатией к Тарковскому, но его фильмы ("Сталкер", "Зеркало" и др.) многими (в мировом масштабе, а не только в России) расцениваются, как очень выдающиеся с точки зрения режиссерской и операторской работ. Ну и «Броненосца «Потёмкина» Эйзенштейна нельзя не упомянуть. Классика международного уровня.

mikey

mikey
  • Почетный флудер

• Members
115

Если мне не изменяет память, то такова была предсмертная воля Кубрика в отношении всех своих фильмов. Или я не прав?

Я специально этим не интересовался, слышал по ТВ, надо будет покопаться.
Shit happens...

Max Strangelove

Max Strangelove
  • Обживаюсь

• Members
5
Еще считаю своим долгом в данном треде упомянуть кинематографический шедевр Фрица Ланга под названием "Нибелунги" (Die Nibelungen). Фильм длинный, в совокупности почти 5 часов, состоит из двух частей:
1) Die Nibelungen: Siegfried (Зигфрид);
2) Die Nibelungen: Kriemhild's Revenge (Месть Кримхильды).

Но несмотря на длину я посмотрел "Нибелунгов" на одном дыхании. Скажу вам часто, от ряда сцен у меня буквально мурашки по коже бегали. Величественная, завораживающая музыка, сильный и трагичный сюжет (перед просмотром неплохо бы вкратце ознакомиться с историей в общем и народным немецким эпосом в частности, чтобы знать, кто такие Нибелунги, Зигфрид, Аттила), а также масса чудесных и красивых кадров. И не смотрите на дату создания (1924 год) - картина с легкостью даст фору львиной доли того хлама, что выходил и выходит на большие экраны. Одним словом, фильм обязательный must see для любого любителя качественного красивого кинематографа.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Max Strangelove (29 Май 2010 - 15:13)

Polis

Polis
  • Новичок

• Members
0
Мои любимые - два советских.
"Легенда о Тиле"
и
"Господин оформитель".
"Тиль" - просто шедевр! Каждый кадр - как картина старых мастеров! В любой момент можно на плеере нажать на паузу - и наслаждаться полотном уровня "старых голландев" на экране...
"Оформитель" больше привлекает целостностью производимого впечатления, в котром и визуальный ряд, и игра АКТЁРА (Авилов!!!), и разумеется, великая и ужасная музыка С.Курёхина...

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
137
"Мария Антуанетта" Софии Копполы, очень красивый фильм, ИМХО.
Размещенное изображение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика