Перейти к содержимому

Пригороды Питера

• Please log in to reply
124 ответов в этой теме

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

Ну а если фотки у меня на компе? Это технически сложно, ввести такую кнопку? Я просто не знаю..

Errare humanum est ...

читадрита

читадрита
  • Местный

• Members
68

Ну а если фотки у меня на компе? Это технически сложно, ввести такую кнопку? Я просто не знаю..

Я тоже не знала, как грузить фотки. Зайдите на radikal.ru загрузите фото с компа, там высветятся ссылки, скопируете первую, потом на форуме нажмете на знак картинки, там вылезет окошко, туда вставляете ссылку и все ))) картинка готова )))

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

1a60c8deb027.jpg

вот для любителей техногенных мест -заброшенный завод в Изваре... ну и плюс некоторые могут посмотреть на образ злостного спамера!

Я тоже не знала, как грузить фотки. Зайдите на radikal.ru загрузите фото с компа, там высветятся ссылки, скопируете первую, потом на форуме нажмете на знак картинки, там вылезет окошко, туда вставляете ссылку и все ))) картинка готова )))

так это-то понятно))) хотелось бы более простой путь)) но будем в Москву через Владивосток добираться из Питера)))))

Сообщение изменено: sannyphoenix (16 февраля 2015 - 13:44)

Errare humanum est ...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

И кстати в Изваре же находится дом Николая Рериха. Сейчас там располагается музей, посвященный этому талантливому человеку.

Фото Дома-музей Николая Рериха.

3eeebcf32681.jpg

53e40cc2cb64.jpg

Рядом с домом-музеем странное здание. Однозначного ответа - что там было я не получила даже от местных жителей. Кто говорит школа, кто тюрьма, кто монастырь. Смысл в общем-то один, небольшие различия не по форме, но по содержанию))))

Фасад

d0d3b062d156.jpg

Задний двор

10723bc91376.jpg

На углу - пристройка - встроенная церковь во имя Казанской Иконы Божией Матери, ныне действующая.

0d1704c1cac9.jpg

Errare humanum est ...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

В тех же краях находится удивительное место "Пятая гора". При финах это место носило название Kylämäki.  Достопримечательностей там сейчас мало. До наших дней дожила только Церковь Троицы Живоначальной. Или иначе - церковь Святой Троицы.  В этой деревне ранее находилась красивая усадьба. Из известных владельцев усадьбы - сподвижник императора Петра I Яков Брюс и сенатор Ф. М. Брискорн. После смерти последнего, его вдова соорудила церковь в память о муже. Церковь была построена в 1826 году. Сейчас от нее остались лишь стены и строение быстро разрушается. Глядя на её состояние кажется, что церковь остаточно древняя. Но это не так. Еще в 1960 году церковь Святой Троицы на Пятой Горе действовала, и в ней проводили службы. Быстрое разрушение церкви связано с ошибкой в выборе строительного материала. Для строительства использовался местный мергель – очень непрочный материал, плохо переносящий любые атмосферные воздействия. Ну и довершили дело суровые советские реалии - по распоряжению местного начальства трактором с нее не стянули крест и вместе с ним купол. После этого здание простаивало и быстро пришло в негодность.

Подъезжая к церкви

11db6923239d.jpg

У Церкви

1a9f5e260374.jpg

Внутри

142f03d87028.jpg

372090683549.jpg

От самой усадьбы ничего не осталось. просто куча каких-то камней, в которых с трудом узнается часть фундамента.

ad21771b5fa2.jpg

Печальный прощальный взгляд

93fe4f7505bf.jpg

И еще из интересного. Рядом с Пятой горой находится исток реки Оредеж в урочище Донцо. Место очень приятное, даже обустроенное для пикников.  Правда в тот день, когда мы там были - было пасмурно и ближе к вечеру, поэтому на фото достаточно уныло все смотрится. На самом деле видно, что место достаточно популярно для любителей шашлыков и рыбалки.

95a6ed7f9ed9.jpg

Вот если вам эта информация интересна - по мере сил и наличия времени я буду выкладывать свои фото и небольшие рассказы)))) Если же не интересно - то  не буду)))  :cool:

Errare humanum est ...

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
494

Класс! smile9.gif

Давайте исчо.

Сообщение изменено: san_san (16 февраля 2015 - 14:42)

AceSpace

AceSpace
  • Местный

• Members
20

Посоветуйте дневной автомобильный машрут по области, включающий крепость в Копорье.

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

Ну в Копорье делать то нечего. Крепость прикрыта

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

Лисёна

Лисёна
  • Наш человек

• Members
83

Я летом ея аж 2 раза посетила. Как в воду глядела  :smile:  А вообще,жалко ...не ценим мы наше достояние  :angry2:

Вот если вам эта информация интересна - по мере сил и наличия времени я буду выкладывать свои фото и небольшие рассказы)))) Если же не интересно - то  не буду)))

Очень интересно! Вы наверное пополняли багаж знаний в тех же местах,что и я )) Места знакомые ... С удовольствием "посещу" их ещё раз  :smile:

Лисы бывают великолепные и просто великолепные! Последние преобладают...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

Посоветуйте дневной автомобильный машрут по области, включающий крепость в Копорье.

Смотря что именно вас интересует... фортификация или заброшенные усадьбы... маршрут есть и для тех и для других целей...

Очень интересно! Вы наверное пополняли багаж знаний в тех же местах,что и я )) Места знакомые ... С удовольствием "посещу" их ещё раз  :smile:

багаж знаний не ограничен выложенными фото... просто материала очень много... а времени маловато зависать на форуме.. если интересно какое-то направление - пишите - выложу, что знаю)))

Errare humanum est ...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184
Губаницкая лютеранская кирха
4e1857a58515.jpg

Торосово
3dc99d2bfc46.jpg

Развалины особняка барона Врангеля
2029ed97919c.jpg

Дом, выстроенный под английскую готику в 1870 году.
6b22fb5d23fe.jpg

Усадьба практически разрушена...
5c30449f4938.jpg

Еще один умирающий памятник архитектуры...
f3141e82b275.jpg

Несуществующуя деревня -  Раскулицы.
79b580a803af.jpg

Могила барона Врангеля
c9cfd4ad8d33.jpg
4778fc9492ea.jpg

Errare humanum est ...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184
Мариенбург – старый дом № 40 на улице Воскова.
f138274b7796.jpg

Памятник деревянного зодчества
e91bf8f5d542.jpg

Егерская слобода
faf4eb56c040.jpg

e83848cdfcd1.jpg

Находятся они около деревни Корпиково Гатчинского района
525a7ace3156.jpg

Войсковицы - место эпического сражения экипажа КВ-1, под командованием Зиновия Колобанова.
d31de423792c.jpg
13f4a8b15b43.jpg

dbd244fad51a.jpg
f62555b17ef3.jpg
c86dd8afd8b6.jpg

Сообщение изменено: sannyphoenix (07 марта 2015 - 23:49)

Errare humanum est ...

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003

sannyphoenix, классные фотографии.
Очень интересно. Спасибо!

В прошлом году ездили по пригородам Питера.

Найду фотки, тоже выложу.

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

Тоже буду по мере сил))) и с нетерпением жду ваших.. мне очень нравятся ваши фото..

Errare humanum est ...

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003
Скворицы, лютеранская церковь 19 века
0_1ba14b_25c7c769_XL.jpg

Иконка на стене этой церкви

0_1ba14a_52f0359c_XL.jpg

Губаницы. Тоже лютеранская церковь

0_1ba14c_34cee40d_XL.jpg

Молосковицы, лютеранская церковь, 1632 год. Её называют "Белая церковь"

0_1ba14d_aa5243eb_XL.jpg

Лисёна

Лисёна
  • Наш человек

• Members
83

От особняков одни руины остались  :sad:  вот вам и культурная столица  :angry2:

про гатчинские гейзеры можно поподробнее? Вообще,меня заинтересовала древняя история нашей области,археология.И ещё природные объекты.В частности - каньоны рек Оредеж и Лава. Живописные места ...

В усадьбе Рериха тоже побывала )) И в Шлиссельбурге.Даже захотелось домик на берегу Ладожского озера ) Из неохваченных  крепостей осталась только Корела в Приозерске. Ивангород произвёл очень странное впечатление,в целом понравился.Хочу съездить туда самоходом,капитально всё осмотреть.

Лисы бывают великолепные и просто великолепные! Последние преобладают...

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

Мне интересно, хочу спросить. А как определять, в каком месте на карте находятся развалины и прочие интересные артефакты? Наверняка ведь не наобум прочёсываете область, глядя лишь на карту. 

Подпись: ____________

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

Гейзеры под Гатчиной – одна из самых удивительных достопримечательностей в этом месте. В лесу из-под земли бьют фонтаны около 1,5 метра в высоту. Находятся они около деревни Корпиково Гатчинского района. Можно ехать из Гатчины по Корпиковскому шоссе до самой деревни. Там, не доезжая до моста, свернуть налево, затем ехать до садоводства и по главной дороге до парковки. Там можно оставить машину и пойти по тропинкам в лес. Есть две версии происхождения этих скважин. Первая – оставленные объекты ГО и ЧС на случай резервного водоснабжения Гатчины. Вторая – искусственное газохранилище. Рядом протекает река Парица. Говорят там несколько гейзеров, но мы нашли всего 2.

9d44e5c0a143.jpg

0afeee08a1c3.jpg
b0f3474f374e.jpg
На реке есть бобровая запруда. Но мы не рискнули идти далеко, так как были весной и было очень сыро, 
а мы были в легкой обуви и с малышкой.
ddc323454814.jpg

Errare humanum est ...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

Мне интересно, хочу спросить. А как определять, в каком месте на карте находятся развалины и прочие интересные артефакты? Наверняка ведь не наобум прочёсываете область, глядя лишь на карту. 

естественно мы не едем наобум. Сначала составляю план поездки, перерываю кучу информации в инете, есть много ресурсов, посвященным достопримечательностям. Читаю отчеты других путешественников. Иногда в процессе поисков находятся необычные места. Потом подбираю достопримечательности, которые находятся более-менее рядом,составляю маршрут и понеслась. По дороге могут всплыть незапланированные))) Например, когда мы поехали в Извару к усадьбе Рериха, уже на месте спрашивала местных жителей - что у вас есть интересного - показали на заброшенный известковый завод. Так что нельзя сказать, что я использую только один источник. Например, гейзеры еле нашли. Хотя были даже координаты. Там столько дорог во все стороны, лесных троп, что только благодаря местным и нашли)))

И всегда надо делать поправку на время года, потому что например, ты прочитал, как народ летом в сухую погоду ездил, а приезжаешь на место, а там вот так)))

На реке Парица)))

9e29798365d3.jpg

Сообщение изменено: sannyphoenix (08 марта 2015 - 12:38)

Errare humanum est ...

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

От особняков одни руины остались  :sad:  вот вам и культурная столица  :angry2:

про гатчинские гейзеры можно поподробнее? Вообще,меня заинтересовала древняя история нашей области,археология.И ещё природные объекты.В частности - каньоны рек Оредеж и Лава. Живописные места ...

В усадьбе Рериха тоже побывала )) И в Шлиссельбурге.Даже захотелось домик на берегу Ладожского озера ) Из неохваченных  крепостей осталась только Корела в Приозерске. Ивангород произвёл очень странное впечатление,в целом понравился.Хочу съездить туда самоходом,капитально всё осмотреть.

Если интересна история края, то очень рекомендую побывать в Старой Ладоге. Там помимо крепости есть несколько интересных музеев быта, очень красивые монастыри и есть пещеры))) а так же по преданиям, могила вещего Олега)

dd59c8a333ec.jpg
a3d092cfbad4.jpg

Errare humanum est ...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика