Перейти к содержимому

Реинкарнация

• Please log in to reply
238 ответов в этой теме

Финик

Финик
  • Наш человек

• Members
10
Какие проблемы?, нет, серьезных научных исследований не проводилось. Ты представляешь, какая это была бы сенсация, если бы были качественно и количественно достоверные исследования? Подумай.

Клёпа, есть такое правило познания: из двух объяснений выбирай наиболее простое. То что Вы говорите похоже на такой случай: исчез кошелек, есть только две версии - либо он просто выпал, либо его украли инопланетяне. Конечно, можно допустить, что пришельцам понравилась припрятанная там фотка любимого (-ой). Но насколько больше вероятность того, что он просто выпал? Так и здесь. При сходных социальных факторах, люди развиваются по разному исключительно в силу физиологии: врожденная устойчивость нервной системы, гормональное состояние организма, наличие тех или иных болезней + эффект бабочки. Почему Вы не видите доказанных медициной и здравым смыслом фактов, а подаетесь в эзотерику? Это неправильно.
я против фашызма и люблю руский язык а так же сваю родиную россию и ни нада смеятся над моими искриними чуствами

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4

Поверьте, я бы тоже мог написать неплохое писание. А может еще и напишу, вот только съеду с катушек и создам свою секту - подожду пока борода для солидности сначала вырастет, и сразу создам.

только кто пойдет за вами и будет читать ваши сочинения? среди ваших последователей, которых, я думаю, все же не будет, меня не будет точно.

3. Почему Вы считаете, что древность источника делает его авторитетным? Ведь наоборот, тогда люди знали о мире гораздо меньше.

древность источника не может быть гарантией его авторитетности. доверие к тем или иным текстам происходит не на уровне ума, а на уровне сердца, духовного сердца. бывает так, что жизнь опрокидывает, ты заходишь в тупик и не понимаешь почему так происходит, зачем?! так вот священные писания рассеивают любые сомнения, объясняют любые ситуации очень верно, так, что все становиться на свои места, ты получаешь ответ на свой вопрос, который возможно даже просто мешал тебе жить, тревоги проходят. такое очищающее знание может дать только книга написанная Богом или со слов Бога, и только такая книга достаточна авторитетна, чтобы ей можно было доверять.
древние люди знали о мире не меньше нас, сейчас много предач на эту тему, всякой познавательной литературы, где говориться о таких чудесах, которые современная наука не может объяснить.

какого Бога-то Вы имеете в виду

Бог один, вот именно Его я и имею ввиду.

Вы не видели

знаете, я не видела много чего. например, на Земле существует множество форм жизни, но я видела, наверное, несколько десятков, но это не значит, что остальные не существуют. до изобретения микроскопов или чего-то еще, ученые не видели строения атома, но древние мыслители развивали свои теории о строении веществ, и, как оказалось потом, были правы. так что аргумент "я этого не видела, значит этого нет" не состоятелен.

Дежавю себя дискредитировало

а вы думаете, что в прошлой жизни вы были на Земле и в том городе, где находитесь сейчас? дежавю для меня важно не конкретным припоминанием, а ощущением повторения, что это уже было где-то давно.

научного знания

это фикция. в поисках ответов на мои вопросы к так называемому научному знанию я обращусь в последнюю очередь.

почему нужно верить

можно не верить, но жизнь без веры не имеет смысла.
скажите Финик, а вы знаете о существовании туринской плащеницы? ученые до сих пор спорят о ее загадках. вот она реальность, которую можно увидеть.
МЯСО - ВРЕД.

Kyrie

Kyrie
  • О боже, еще одна!

• Administrators
301

жизнь без веры не имеет смысла.

Ага, я верю, что Бога нет:)

Дорога возникает под шагами идущего...

Клёпа

Клёпа
  • Новичок

• Members
0
[quote][Так и здесь. При сходных социальных факторах, люди развиваются по разному исключительно в силу физиологии: врожденная устойчивость нервной системы, гормональное состояние организма, наличие тех или иных болезней + эффект бабочки. Почему Вы не видите доказанных медициной и здравым смыслом фактов, а подаетесь в эзотерику? Это неправильно.]
Финик, Вы в самом деле думаете, что духовность - это набор гармонов помноженное на устойчивость нервной системы и разбавленное заболеваниями. Объясните неразумной, как доказывает медицина наличие у людей совести, сострадания, желания помочь ближнему своему... Еще я очень не люблю слово "неправильно" и ему подобные. Лично я никогда не берусь утверждать, что чья-о теория правильная, а другая неправильная. Наши познания слишком ограничены. К тому же сколько людей, столько и мнений. И если Вы уважаете людей, то надо уважать и их мнения. Я верю в Бога. Но не утверждаю, что это "правильно". У каждого к Нему своя дорога, кто-то с детства живет с сознанием, что Он есть, кто-то приходит к Нему значительно позже. Но как правило, как у Талькова -"у последней черты вспоминаем о Боге".

Финик

Финик
  • Наш человек

• Members
10
Нараяна, спасибо, что не поленились отвечать на мои вопросы. Мой способ познания - логика и здравый смысл. Ваш - нет. Когда Вы назвали реинкарнацию наукой в прошлых сообщениях, меня аж передернуло. Теперь я понял, что Вы просто ляпнули не подумавши.

Вы имеете право верить во что хотите (как и я) - только не надо называть научно доказанным то, чему доказательств нет. Ваша вера, вера Васи Пупкина и других НИЧЕГО не доказывает. Верьте. Только не говорите, что окружающие не понимают - ОНИ ПРОСТО НЕ ВЕРЯТ. И имеют на это даже больше прав, чем Вы на свою веру.

скажите Финик, а вы знаете о существовании туринской плащеницы? ученые до сих пор спорят о ее загадках. вот она реальность, которую можно увидеть.

Не надо разводить бодягу. Речь идет о реинкарнации, а не о плащанице, мироточении или схождении огня. Они есть - да. У них пока нет научного объяснения - тоже да. Это подтверждает истинность религии - нет. Вот и все.

Бог один, вот именно Его я и имею ввиду.

Иегова (Яхве) - один. Аллах тоже один. Есть и еще монотеистические религии. Вы кого имеете в виду? Или Вы сами себе придумали Бога?
Я понимаю, что Вы скорее всего имеете в виду христианского Бога, но я офигеваю тогда от Вашего стремного стиля быть религиозной. Это даже не секта - это бардак.
Клёпа

Финик, Вы в самом деле думаете, что духовность - это набор гармонов помноженное на устойчивость нервной системы и разбавленное заболеваниями.

Вы конечно утрируете, но я именно это и имел в виду. Повторюсь в немного другой формулировке. Духовность - это физиология человека, психология человека и влияние неконтролируемых факторов окружающей среды (включая социум).

Объясните неразумной, как доказывает медицина наличие у людей совести, сострадания, желания помочь ближнему своему...

Хе-хе. Я кстати на эту тему как-то реферат писал, давно уже... Альтруизм. Как его объяснить? Естественным отбором. Преимущественно выживал тот вид, в котором наиболее развит командный дух. (Вы же не думаете, что например ласточки защищают свое потомство, при этом рискуя жизнью, от нехилой такой духовности?)

Я верю в Бога. Но не утверждаю, что это "правильно".

Ну и отлично. Большой респект. Серьезно.

А вот те, кто будет говорить, что "наличие Бога научно доказано" - будут почитаемы мной за фанатиков или балбесов.

Но как правило, как у Талькова -"у последней черты вспоминаем о Боге".

Лично я воспринимаю такие слова как стёб. Это удел глупцов или слабых духом - кидаться к Богу у последней черты.
я против фашызма и люблю руский язык а так же сваю родиную россию и ни нада смеятся над моими искриними чуствами

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4

назвали реинкарнацию наукой

а я и сейчас повторю эти слова. да, это одно из понятий науки о Боге, для меня эта наука посложнее высшей математики.

не надо .... доказательств нет. НИЧЕГО не доказывает. не говорите .... не понимают ... НЕ ВЕРЯТ.

столько отрицаний в одном абзаце, хм..... вам должно быть сложно живеться... позитива мало, негде его черпать.

Вы кого имеете в виду? Или Вы сами себе придумали Бога?
Я понимаю, что Вы скорее всего имеете в виду христианского Бога, но я офигеваю тогда от Вашего стремного стиля быть религиозной.

хе-хе.... так я уже во второй или третий раз повторяю, что я говорю о Боге. Бог один, един, а то, что вы называете "христианким", "мусульманским", "буддистским" - это все лишь различные пути Его достижения. для каждого уровня развития, чистоты, искренности личности - свой путь. только атеист может сказать, что Бог бывает "христианским" или "мусульманским", что правильно называть Бога Яхве, Вишну, или еще как... у вас обычного, имеющего материальное тело, как минимум три имени: иван, иванович, иванов, а вы хотите чтобы у Бога было одно имя. Бог не дешевка. о себе могу сказать, что меня христианство не интересует, потому что за небольшой период времени оно успело опошлиться и извратиться до неузнаваемости, возможно , благодаря таким людям как я, готовым действовать по библейской поговорке: "margaritas ante porcos". но то, что мои слова вам показались "христианскими" - свидетельствует о том, что каждая религия по сути рассказывает об одном, о Боге.
и что значит "быть религиозным"?
скажите мне, Финик, что вы вкладываете в понятие религиозный человек?
МЯСО - ВРЕД.

Финик

Финик
  • Наш человек

• Members
10
Нараяна

а я и сейчас повторю эти слова. да, это одно из понятий науки о Боге, для меня эта наука посложнее высшей математики.

То что это значит для Вас, меня не волнует. Откройте словарь любого серьезного автора (Даль, Брокгауз и Эфрон, БСЭ и т.п.). Я же не называю Вас баклажаном, просто потому что мне так захотелось. Наука - это наука, а то что Вы там себе навыбирали из разных религиозных учений, это даже не вера, а свалка.

столько отрицаний в одном абзаце, хм..... вам должно быть сложно живеться... позитива мало, негде его черпать.

Не говорите глупостей. Этим Вы себя дискредитируете. Даже не знаю, как прокомментировать эту нелепость... *растерянный*

Бог один, един, а то, что вы называете "христианким", "мусульманским", "буддистским" - это все лишь различные пути Его достижения.

А Вы не видите разницы между писаниями христиан, мусульман и буддистов? А как Вы отличаете истинные писания от ложных? По принципу: понравилось - не понравилось? Тогда при любом раскладе, согласно любой религии Вам либо гореть в геене огненной, томиться в теле червя, либо загорать в каком-нибудь царстве демонов. Успехов.

margaritas ante porcos

А у меня складывается впечатление, что я как раз занимаюсь этим сейчас. Это не в обиду сказано, просто мы говорим на разных языках. Я пытаюсь все логически обосновать, или хотя бы допустить логическую возможность. А Вы - ВПАРИВАЕТЕ.

скажите мне, Финик, что вы вкладываете в понятие религиозный человек?

Я не буду расписывать, поскольку это не по теме. Но вкратце: религиозный человек, это тот, кто следует какой-либо религии, и выполняет ее предписания, а не придумывает свои. Есть еще нюансы, но они к делу отношения не имеют.

А вообще у меня больше нет к Вам вопросов. Я насчет Вас сделал определенные (обоснованные) выводы, которые делают дальнейшее общение с моей стороны бессмысленным. Но если Вас что-то интересует, спрашивайте.

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4

Я же не называю Вас баклажаном, просто потому что мне так захотелось.

хе-хе.... я зря.... это бы придало нашему общению особую остроту, пикантность.

не вера, а свалка.

как легко вы даете определения веры человека. вера - это личные взаимоотношения конкретного человека с Богом. здесь не может быть посредников, судей, оценщиков.... ведь кто, кроме Бога может знать, что думает человек, как он верит и верит ли вообще. а может он лицемер и играть любит.... об этом знает только Бог. и выносить решение и суд будет только Он. а вы, как я посмотрю, решили на себя примерить роль Бога, поучаствовать в лилах в роли верховного наслаждающегося. это опасно))))

разницы между писаниями христиан, мусульман и буддистов

разница между ними огромная, но все эти писания священны, несмотря на то, что многое было уже изуродовано. все они говорят о Боге, и повторю еще раз созданы для разных людей по уровню развития. допустим в Коране говориться о запрете совокупления с животными, в Библии такого уже нет..... можно сделать вывод, что Библия предназначена людям более развитым, для которых запрет на совокупление с животными в принципе не нужен.

либо гореть в геене огненной, томиться в теле червя, либо загорать в каком-нибудь царстве демонов.

приговор Финик ..... здесь, наверное, надо смеяться?

словарь любого серьезного автора (Даль, Брокгауз и Эфрон, БСЭ

хе-хе... вы я смотрю, любитель академического знания, ню-ню... только ваш псевдоакадемизм, на мой взгдяд, приведет лишь к тупости и узости мышления, к закостенелости знаний, к деградации. вы не открыту новому, а это и есть сектанство, зацикленность на своем, не желание принимать новое ( это вывод не из БСЭ, это вывод из жизни).

Я пытаюсь все логически обосновать

простите за эпитет, но гнилая у вас логика.... воняет она чем-то ..... ага, трупами животных, которых вы сегодня ели, она воняет.....
(шутка)

следует какой-либо религии, и выполняет ее предписания.

а я думала, религиозен тот человек, кто исполняет свои обязанности перед Богом, кто учиться любить Бога. а ритуалы - пусть остануться сектантам, главное - что твориться в твоем сердце, насколько ты привязан к Богу.
я вас не спрашиваю ни о чем, но если у вас будет желание мне ответить и вы с ним, не смотря на свою непомерную гордость, не справитесь, то, конечно, пишите ответ. :)
МЯСО - ВРЕД.

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Хмм, если на минутку допустить существование реинкарнации, возникает вопрос - почему растет население Земли? Откуда берутся новые души?

древние люди знали о мире не меньше нас, сейчас много предач на эту тему, всякой познавательной литературы, где говориться о таких чудесах, которые современная наука не может объяснить.

Ну да. А древняя наука, например, предполагала, что мыши зарождаются в грязном белье.

это фикция. в поисках ответов на мои вопросы к так называемому научному знанию я обращусь в последнюю очередь.

Смелое заявление. А можно поинтересоваться, на чем оно основано?

аа, про новые души уже ответили. Из других вселенных, ага. Клёва. Я так вообще все могу объяснить.

А если в другой вселенной души закончатся, тогда что? Дети нарождаться перестанут?

Путин есть - ума не надо

Какие проблемы?

Какие проблемы?
  • говнюк №3

• Members
47
Финик ты явно проигрываешь в дуэли. Хе-хе! :D
Не надо учить меня как жить правильно
Что ты видел, кроме своего кабельного?...

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4
Valdis

на минутку допустить существование реинкарнации

допускаете вы или нет, от этого ничего не меняеться. реинкарнация, колесо рождений и смертей - это закон бытия. одинаково работающий для всех: и верящих, и не верящих.

про новые души уже ответили. Из других вселенных

говорить о новых душах в принципе не совсем корректно, качество души - вечность, а у вечности нет временных рамок, нет начала и конца, нет старости и молодости. количество душ всегда постоянно. о других вселенных говорю в контексте того, что не надо ограничивать восприятие жизни только Землей и формой человеческого тела.
Какие проблемы?
не надо трогать самолюбие Финик. Финик такой ранимый.
МЯСО - ВРЕД.

Какие проблемы?

Какие проблемы?
  • говнюк №3

• Members
47
Нараяна
Почему ты такая зануда?! :huh:

Финик, я не в серьёз. ;)
Не надо учить меня как жить правильно
Что ты видел, кроме своего кабельного?...

snip

snip
  • праздношатающийся

• Members
4
я не верю в бога, но я верю в переселение души, и насрать мне на все теории и религии :)

Valdis

Valdis

• Members
722
Нараяна, реинкарнация, колесо рождений и смерти - чушь, психологический барьер, которым разум отгораживается от страха перед смертью. Мое слово против Вашего.

Ладно, скажите лучше, почему Вы не доверяете научному методу познания, и закончим этот бессмысленный спор.

Путин есть - ума не надо

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4
Valdis
научный метод познания не совершенен. сегодня в арсенале ученых имеются одни знания, опыт, приборы, от которых ученый зависит всецело, успех исследования зависит от денег и многого другого, что по сути не должно влиять на исследование, если оно претендует на правдивость и объективность. это реальность жизни, так всегда обстояло с наукой. все, что так или иначе связано с материей, что зависит от материи не совершенно, этому нельзя доверять, это не авторитетно. для меня.
человеческое тело очень ограничено, нос человека улавливает меньше запахов, чем нос собаки, ухо слышит в более узком диапазоне, чем ухо кошки, зрение тоже ограничено в сравнении со зрением орла..... и при этом человеческий опыт, знания конкретного человека выставляются как нечто неопровержимое, как объективное для всех и вся. это неразумно.
МЯСО - ВРЕД.

Valdis

Valdis

• Members
722
Мдаа...Нараяна, ну а я - закоренелый материалист. К сожалению, не договоримся мы с Вами.

Путин есть - ума не надо

Antares

Antares
  • Почетный флудер

• Members
15
"...хорошую религию придумали индусы..." (с) В. Высотский :)

Нараяна зачем тратить свои силы и пытаться доказать свое мнение?... еще в начале было понятно что каждый останется при своем... ;)

Я, похоже, что верю :P ))

Исилия

Исилия
  • Малышка

• Members
1
Интересная тема :). Много нового узнала о людях, но спор здесь, наверно, не приведет к ответу, просто у каждого свое мнение, все они верны В КАКОЙ-ТО МЕРЕ, ни одно не верно полностью.
Лично я верю и в бога, и в вечность души, и в способность ее к появлению в виде тела больше одного раза.
Моя вера основана на смешении религий, но после изменена до неузнаваемости, она объясняет большинство известных мне сторон мира, но, как заметил мой отец, не будет иметь ценности для людей, пока ее не примет еще кто-то.
Ваш спор интересен, но бесполезен, так как каждый знаком лишь со своим взглядом на мир, да и то не в полной мере ознакомлен с источниками, на которые ссылается, со взглядом противника знаком лишь повехностно, а потому не может привести убедительных для соперника доводов.
Все люди знают какую-то часть мира, кто-то большую, кто-то меньшую, но мир большой и чаще всего люди знают РАЗНЫЕ части мира. В такой ситуации ни одно мнение не может превосходить другое.

(если что не так, прошу не обижаться, я лишь высказала свое мнение)
http://cathome.ru/pat.php?cat=20143 - погладь моего котенка

женя

женя
  • Новичок

• Members
0
А я уверена, что реинкарнация есть. Я согласна с гипотезами некоторых ученых о том, что мы приходим в этом мир, снова и снова, чтобы реализовать своий потенциал. Также, что мы "отрабатываем" карму прошлых жизней в новых воплощениях. Например, если человек в прошлой жизни был алкоголиком и умер от этого - он и в этой жизни станет алкоголиком и проживет похожую жизнь и так будет до сих пор пока он сам не исправит это. Получается мы по замыслу высших сил должны постоянно совершенствоваться - для этого нам и дается возможность перерождаться и выходить на более высокие уровни сознания. Сама по себе смерть не страшна - это всего лишь переход в другую форму жизни (и более лучшую я думаю), а потом новое воплощение. У всех нас есть определенный план на жизнь, кот. мы должны воплотить, у всех есть свое предназначение. У всех есть свобода воли и нет фатальности. Человеку для развития дается всегда свобода выбора, как ему строить свою жизнь. Еще читала где-то такую вещь, что душа перед тем как вселиться в новое тело уже заранее знает все сценарии своей будущей жизни, при рождении эта память остается на подсознании, т.е. душе даже ТАМ дается право выбора будущей жизни (семья где она родится и т.д.) И бывает, что душа выбирает жизнь полную неудач, для того, чтобы пройти свой путь, "отстрадать" и заслужить прощение или чего-то еще лучшего для себя. Короче, каждая новая жизнь это "полигон для испытаний".

Изгой

Изгой
  • Новичок

• Members
0
Если руководствоваться Библией, то "человеку сужденно один раз умереть, а затем суд"
Если руководствоваться опытом людей переживших клиническую смерть, а таких немало, и все они говорят об одном, тогда тоже нет никакой реинкарнации.
Душа вечна, но в этом теле и на этой земле она живет один раз.

Сообщение изменено: Изгой (18 сентября 2006 - 14:08)

[i]"В главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всем - любовь"

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика