Перейти к содержимому

Реинкарнация

• Please log in to reply
238 ответов в этой теме

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Реинкарнация - определение широкое. И трактовка разная. В Буддизме - одно, у язычников (разных направлений) - иное, в иудаизме - третье... и т. п.

Странно (и смешно) когда в "пересадку души" верят христиане. Ну... какие "христиане", такие и понятки.

"Прошлые жизни" периодически откапывают гипнологи, "роясь в мозгах". В принципе, феномен более-менее научно проясняемый. Практического толку от него мало, верь не верь - по-фиг. Нет ничего - до, нет ничего - после.

Личное мнение - может быть.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик
  • Я добрая в злую полосочку

• Members
1 088

Реинкарнация - определение широкое. И трактовка разная. В Буддизме - одно, у язычников (разных направлений) - иное, в иудаизме - третье... и т. п.

Странно (и смешно) когда в "пересадку души" верят христиане. Ну... какие "христиане", такие и понятки.

сколько знаю о буддизме, то "их" реинкарнация и "реинкарнация по ведам",  как избушка и замок. вроде и там и там жить можно, а качество другое

Размещенное изображение

san_san

san_san

• Banned
503

сколько знаю о буддизме, то "их" реинкарнация и "реинкарнация по ведам",  как избушка и замок. вроде и там и там жить можно, а качество другое

Причем - совершенно другое.

Кстати... подумалось: каким образом два принципиально различных смысла - обозначили одним словом? Несуразица какая-то. Привратность слвременного языка, видимо. Стремление человеков к упрощению и обобщению.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

я не вижу принципиальной разницы, т.е. дети то всё равно рождаются одним способом, как бы взрослые это им не объясняли. буддизм, как религия, должен "пугать", чем и вызвано это отличие в "учении" о реинкарнации, что-то вроде "будешь плохо себя вести козлёночком станешь".

"реинкарнация" по ведам несколько сложнее для удержания человека в рамках, зато понятнее лично для меня. потому что, если брать буддизм, то люди - они все были "отличниками" в прошлой жизни, а по ведам - большая часть населения - "насекомые" :))) очень мило и понятно :))

Размещенное изображение

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
Есть какие-то вещи, которые трудно объяснить -- и это прекрасно!)
Дом там, где сердце.

san_san

san_san

• Banned
503

буддизм, как религия

Буддизм не религия (по определению самих буддистов).

Дабы не лезть в дебри с википедией - ограничусь вышесказанным.

Тем паче в процитированном посте - "в огороде бузина, в киеве дядька". Причем тут детородство... козленочки... отличники... Всё в одну кучку и всё - мимо темы.

Ну и ладноть smile1.gif

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

я не вижу принципиальной разницы, т.е. дети то всё равно рождаются одним способом, как бы взрослые это им не объясняли. буддизм, как религия, должен "пугать", чем и вызвано это отличие в "учении" о реинкарнации, что-то вроде "будешь плохо себя вести козлёночком станешь".

"реинкарнация" по ведам несколько сложнее для удержания человека в рамках, зато понятнее лично для меня. потому что, если брать буддизм, то люди - они все были "отличниками" в прошлой жизни, а по ведам - большая часть населения - "насекомые" :))) очень мило и понятно :))

я настолько глубоко с буддизмом не знакома - а тем более с ведами, но по поводу "насекомых" - слышала, что

главное достижение буддизма - отмена кастового деления.

т.е. в индуизме была теория о том, что тела людей разных каст не равны по своим психо-физическим свойствам и границу каст можно пересечь только после реинкарнации , и смешанные браки преследовались

а буддизм утверждал в определенном смысле равенство человеческих тел в отношении их возможного развития в отдельно взятой жизни.

и как раз в буддизме, а не в индуизме,  задача бодхичитт и прочих, отказавшихся от нирваны только для себя лично,  привести всех живых существ к просветлению. и фаза "человека" - ступень к нирване.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

Буддизм не религия (по определению самих буддистов).

Дабы не лезть в дебри с википедией - ограничусь вышесказанным.

Тем паче в процитированном посте - "в огороде бузина, в киеве дядька". Причем тут детородство... козленочки... отличники... Всё в одну кучку и всё - мимо темы.

Ну и ладноть smile1.gif

можно и пословоблудить, побороться за термины, только зачем?

для вас буддизм учение? ну да ладно, смысл то был не в том

и в кучу это всё только для того, кто не в теме или уже разучился мыслить абстрактно

видимо мне пора заканчивать реагировать на ваши посты

Ну и ладноть smile1.gif

я настолько глубоко с буддизмом не знакома - а тем более с ведами, но по поводу "насекомых" - слышала, что

главное достижение буддизма - отмена кастового деления.

т.е. в индуизме была теория о том, что тела людей разных каст не равны по своим психо-физическим свойствам и границу каст можно пересечь только после реинкарнации , и смешанные браки преследовались

а буддизм утверждал в определенном смысле равенство человеческих тел в отношении их возможного развития в отдельно взятой жизни.

и как раз в буддизме, а не в индуизме,  задача бодхичитт и прочих, отказавшихся от нирваны только для себя лично,  привести всех живых существ к просветлению. и фаза "человека" - ступень к нирване.

если верить ведам, то буддизм вышел как раз из ведизма, т.е. взяли "основную информацию" и переварили её для менее просвещенных, с более простым описанием и обязательным "наказанием" или "наградой" в след. "жизни"

индуизм же - это способ держать в тонусе общество, это больше политика, чем учение о "водовороте жизни в природе"

Размещенное изображение

san_san

san_san

• Banned
503

видимо мне пора заканчивать реагировать на ваши посты

Не... вы уж реагируйте. А то народ заскучает smile1.gif

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

если верить ведам, то буддизм вышел как раз из ведизма, т.е. взяли "основную информацию" и переварили её для менее просвещенных, с более простым описанием и обязательным "наказанием" или "наградой" в след. "жизни"

индуизм же - это способ держать в тонусе общество, это больше политика, чем учение о "водовороте жизни в природе"

индуизм - это общее название всевозможных религиозных течений - от махрового примитивного шаманизма до продвинутого культурного политеизма и даже практически почти-почти монотеизма. 

буддизм тоже сильно неоднороден - от тибетского ламаизма до дальневосточных упрощений. 

как буддизм вышел из вед? - как христианство из иудаизма: добавили пару идеек - о сути первородного греха и искуплении соединением божественной природы с человеческой - и всё? или как химия вышла из алхимии: шла шла и вышла - метод изучения предмета стал научным? или как астрономия вышла из астрологии: вроде все тоже самое - вот только предмет изучения не судьба человека, а всего лишь звездное небо над ним?

я вообще не оч в курсе идеи реинкарнации - как-то я после Докинза уже не воспринимаю ее с мистической точки зрения

Сообщение изменено: ZinaA (03 июня 2015 - 15:53)

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

индуизм - это общее название всевозможных религиозных течений - от махрового примитивного шаманизма до продвинутого культурного политеизма и даже практически почти-почти монотеизма. 

буддизм тоже сильно неоднороден - от тибетского ламаизма до дальневосточных упрощений. 

как буддизм вышел из вед? - как христианство из иудаизма: добавили пару идеек - о сути первородного греха и искуплении соединением божественной природы с человеческой - и всё? или как химия вышла из алхимии: шла шла и вышла - метод изучения предмета стал научным? или как астрономия вышла из астрологии: вроде все тоже самое - вот только предмет изучения не судьба человека, а всего лишь звездное небо над ним?

я вообще не оч в курсе идеи реинкарнации - как-то я после Докинза уже не воспринимаю ее с мистической точки зрения

как вышел? так и вышел. был себе ведизм, не религия, а.. что-то вроде историко-научного знания о природе вещей и мироустройстве, знанием сполна владела одна раса людей, но очень жаждала поделиться и с другими, а те другие были не настолько "продвинуты", чтобы понять и принять... как биолог объяснит ребёнку "эволюцию" яйца? более простым языком, без лишних научных подробностей, адаптированно. так скажем. ну вот так из ведизма появился буддизм. другое дело, что переходя из уст в уста "история яйца" обрастала разными подробностями и подвергалась некоторым изменениям, но в общем и целом "история" и так была адаптированна

как и библия писалась с толмуда, порой с добавлением или вырезанием целых частей и заменой некоторых слов, но просто взять и придумать новую религию прямо из воздуха даже для иудеев было непростой задачей

Размещенное изображение

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

как вышел? так и вышел. был себе ведизм, не религия, а.. что-то вроде историко-научного знания о природе вещей и мироустройстве, знанием сполна владела одна раса людей, но очень жаждала поделиться и с другими, а те другие были не настолько "продвинуты", чтобы понять и принять... как биолог объяснит ребёнку "эволюцию" яйца? более простым языком, без лишних научных подробностей, адаптированно. так скажем. ну вот так из ведизма появился буддизм. другое дело, что переходя из уст в уста "история яйца" обрастала разными подробностями и подвергалась некоторым изменениям, но в общем и целом "история" и так была адаптированна

как и библия писалась с толмуда, порой с добавлением или вырезанием целых частей и заменой некоторых слов, но просто взять и придумать новую религию прямо из воздуха даже для иудеев было непростой задачей

это не ответ. я предложила три пути "выхода", т.е. исторической связи - развитие/добавление принципов, смена метода в процессе развития, смена предмета исследований. ...и?

а по поводу продвинутых древних рас - как агностик, краем уха слышавший об научном методе познания, могу задать только один вопрос: "откуда инфа?" - много я на своем веку всяких сказок слышала.

47981_2.jpg

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

это не ответ. я предложила три пути "выхода", т.е. исторической связи - развитие/добавление принципов, смена метода в процессе развития, смена предмета исследований. ...и?

а по поводу продвинутых древних рас - как агностик, краем уха слышавший об научном методе познания, могу задать только один вопрос: "откуда инфа?" - много я на своем веку всяких сказок слышала.

я же не лекцию тебе читаю, я предлагаю информацию к размышлению, сама в процессе, потому что интересно, у  меня всегда было много вопросов к "церкви" и к "миропорядку", а тут вроде и ответы предлагаются, но какие то больно шокирующие.... хотя, с какой стороны не подойду, а вот вроде скорее да, чем нет... вобщем ужас полный.

а инфа... ух, чувствую тапки полетят таки... инфа из самих вед, из их трактовки левашовым, из разных сайтов в сети (это уже при "проверке в сети" сами всплывают), вот и у старикова теперь косвенно подтверждается, опять таки... как-то слишком многим в мире руководят сша и англия, зачем?..

а буддизм я уже не помню по каким книгам узнавала, т.к. интересовалась им лет в 15-18. теперь же читаю вроде о том же, но с очень "умными" объяснениями.

Размещенное изображение

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

я же не лекцию тебе читаю, я предлагаю информацию к размышлению, сама в процессе, потому что интересно, у  меня всегда было много вопросов к "церкви" и к "миропорядку", а тут вроде и ответы предлагаются, но какие то больно шокирующие.... хотя, с какой стороны не подойду, а вот вроде скорее да, чем нет... вобщем ужас полный.

а инфа... ух, чувствую тапки полетят таки... инфа из самих вед, из их трактовки левашовым, из разных сайтов в сети (это уже при "проверке в сети" сами всплывают), вот и у старикова теперь косвенно подтверждается, опять таки... как-то слишком многим в мире руководят сша и англия, зачем?..

основная "философская" проблема - достоверность фактов, на основании которых выдвигаются гипотезы, развиваемые потом в теории, и соответствие этих умозрительных теорий вновь получаемым "фактам".  

т.е. все эти сказки никаким боком не соответствуют критериям научного метода познания и теории выводимые на основании их - ненаучная фантастика.

это может быть любопытно  с точки зрения игры воображения, но я не поклонница данного жанра. 

этот самый "научный метод познания" - не просто так придуман и не на пустом месте возник, а именно выстрадан "потом и кровью" - из-за того, что был нужен критерий отбора. 

по буддизму - как я понимаю -  есть свой символ веры: "4 благородных истины" (а у христиан - триединство и воскрешение Христа) - и вся муть про разные реинкарнации, множественные миры - это уже "достижения" конкретных течений (аналог конфессий в христианстве), адаптированных к верованиям каких то племен и народов, обитавших на каких то конкретных территориях. можно быть христианином и при этом не быть православным. 

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

основная "философская" проблема - достоверность фактов, на основании которых выдвигаются гипотезы, развиваемые потом в теории, и соответствие этих умозрительных теорий вновь получаемым "фактам".  

т.е. все эти сказки никаким боком не соответствуют критериям научного метода познания и теории выводимые на основании их - ненаучная фантастика.

это может быть любопытно  с точки зрения игры воображения, но я не поклонница данного жанра. 

этот самый "научный метод познания" - не просто так придуман и не на пустом месте возник, а именно выстрадан "потом и кровью" - из-за того, что был нужен критерий отбора. 

Зина, Вы сами читали? не думаю, иначе разговор сроился бы в другом ключе. христианство - это "я верю", а ведизм. он от слова ведать, т.е. главный пастулат - "я знаю". чувствуете разницу?

и вот в этом знании я и пытаюсь разбираться. например в том, однородна ли вселенная? За что всё таки получил нобелевскую премию Энштейн? И Миллер 20 лет проводил опыты и опроверг теорию украденную (???) Энштейном.

Зин, педиатры до сих пор не могут решить стоит ли давать мёд детям, а для Вас всё ясно со вселенной, реинкарнацией и сказками... даже завидую. тоже хотелось бы жить спокойно, растить детей, убирать дом и готовить пищу. и не думать! только не получается

Размещенное изображение

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Зина, Вы сами читали? не думаю, иначе разговор сроился бы в другом ключе. христианство - это "я верю", а ведизм. он от слова ведать, т.е. главный пастулат - "я знаю". чувствуете разницу?

какой бред. знаю=верю.

что веды, что христианство, что "миллер опроверг энштейна" - это все вера и суеверия.

агностицизм и буддизм: "я знаю, что не знаю". "не знаю" - "никому нельзя верить, даже себе (мне можно)", "все лгут"... - познающий субъект безнадежно ограничен своими инструментами познания - разумом и органами чувств. 

Зин, педиатры до сих пор не могут решить стоит ли давать мёд детям, а для Вас всё ясно со вселенной, реинкарнацией и сказками... даже завидую. тоже хотелось бы жить спокойно, растить детей, убирать дом и готовить пищу. и не думать! только не получается

"научный метод" - это всего лишь теории (т.е.= продвинутые гипотезы), верные в конкретных граничных условиях, а не окончательные аксиомы на все случаи жизни. 

и не думать! только не получается

это не проблема знания/незнания. есть вещи которые вы никогда не узнаете и вас это совершенно не беспокоит. если вы понимаете суть солипсизма, то можете себе вообразить, в каком мире живут люди, верящие в него.

Сообщение изменено: ZinaA (05 июня 2015 - 10:53)

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

какой бред. знаю=верю.

у меня нет этого знака равенства. к примеру - я верю своему мужу, но это не значит, что я ЗНАЮ, что он со мной честен, я просто верю. точно так же и с Богом. фактов нет, есть вера
.

но для меня всегда были вопросы, на которые хотелось бы ЗНАТЬ ответы, а когда говорят "поверь мне на слово".. ну..эээ .. хорошо... только хочется большего.

что веды.... "миллер опроверг энштейна" - это все вера и суеверия.

вы бы сначала поинтересовались, перед тем, как быть столь категоричной

суеверия, что энштейн работал в патентном  бюро? или что он нобелевскую премию получил? что именно суеверие?

а холокост? тоже вопрос веры?

существуют документы в архивах, люди с ними работали перед тем, как книгу написать, суд выиграть...

мне не понятно, что Вы мне пытаетесь доказать?  "я сам не слышал, но у Карузо слуха нет, мне как-то сосед напел, я знаю"?

Размещенное изображение

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

вы бы сначала поинтересовались, перед тем, как быть столь категоричной
суеверия, что энштейн работал в патентном  бюро? или что он нобелевскую премию получил? что именно суеверие?
а холокост? тоже вопрос веры?
существуют документы в архивах, люди с ними работали перед тем, как книгу написать, суд выиграть...
мне не понятно, что Вы мне пытаетесь доказать?  "я сам не слышал, но у Карузо слуха нет, мне как-то сосед напел, я знаю"?

...а еще говорили, что энштейн там вообще был не при делах, а всё придумала его жена...
но мне, честно говоря, история научных открытий интересна не в той же мере как сами н.о., как-то без разницы при каких обстоятельствах и кем была составлена таблица умножения.

у меня нет этого знака равенства. к примеру - я верю своему мужу, но это не значит, что я ЗНАЮ, что он со мной честен, я просто верю. точно так же и с Богом. фактов нет, есть вера
.
но для меня всегда были вопросы, на которые хотелось бы ЗНАТЬ ответы, а когда говорят "поверь мне на слово".. ну..эээ .. хорошо... только хочется большего.

да я вообще о другом: никакие самые доказательные доказательства не могут быть окончательными. в судопроизводстве по некоторым делам достаточно показаний двух трех свидетелей - но и так понятно, как просто сфальсифицировать подобного рода доказательства. можно добавить еще и всякие экспертизы - но у приборов существует погрешность, результаты экспертиз могут оказаться неверными из-за какой-нибудь банальной ошибки младшего лаборанта...
научный метод - сумма подходов и критериев, которые приняты, как достаточно веские основания. и ученые отлично понимают относительность "знаний" и то, что результаты полученные вне научного метода к реальности имеют не сопоставимо меньшее отношение.

ЗЫ
забавный ролик:

Сообщение изменено: ZinaA (06 июня 2015 - 00:25)

ЭЛЬ8

ЭЛЬ8
  • Новичок

• Banned
-19

Я не могу сказать, что помню свои прошлые жизни так же хорошо, как ту, что живу сейчас, но у меня есть и воспоминания и навыки, явно не из этого воплощения. Мой старший сын тоже вспомнил несколько ярких эпизодов. Я знаю еще ряд людей, которые восстановили некоторые воспоминания из прошлых жизней. Если Вы не умеете играть на скрипке, это же не значит, что те кто умеют это делать, на самом деле всех обманывают? И еще, личность и душа не одно и тоже. Личность действительно разрушается вместе с мозгом, а душа продолжает свой путь, и я думаю она несет груз ответственности за поведение той личности с которой была вместе одним целым.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика